В Хоринском районе растет движение серебряных волонтеров

Участники этого движения - пенсионеры, помогают одиноким сельчанам, поздравляют с юбилеями, дарят подарки и песни.

visibility 623

Аграфену Куприянову часто благодарили за активность и достойное воспитание пятерых детей. Сегодня она в свои 76 лет не теряет задора. Энергии хватает и получать урожаи, и печь пышные пироги. Дети спешат оказать маме помощь, внуки делятся последними новостями, а  правнучки снова удивляют  прабабушку.  

Аграфена Ивановна - серебряный волонтёр. Это движение в районе  привлекает с каждым разом всё новых участников. По доброму зову души она вместе с остальными участницами "Рябинушки"  едет порадовать юбиляров песнями.  

Аграфена Куприянова - серебряный волонтёр, староста вокальной группы "Рябинушка": Человек вот какой-то вот сидит одинокий может быть, придешь поднимешь настроение, песню споем, она с нами, он или она поет песни и уйдешь такой довольный и человек, к которому мы приходим, остается довольный, и как-то на душе спокойно. 

Услышать персональный концерт дорогого стоит. Эта акция "серебряных волонтеров" нашла поддержку у местной администрации. Они помогают новыми костюмами для выступлений. Увеличение периода активного долголетия - одно из приоритетов национального проекта "Демография".

Дарима Будаева - начальник отдела социальной защиты Администрации МО "Хоринский район": Наши волонтеры являются частыми гостями Хоринского специального дома интерната, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних детей/ Такую большую работу проводят наши волонтеры, глядя на таких активных волонтеров ряды пополняются. 

Многие из них уже заметили, что активная жизненная позиция помогает сохранить душевную молодость. А желание принести пользу другим лечит лучше всех лекарств.   

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика