В Бурятии может появиться лаборатория по синтезу сверхтвёрдых материалов

Этот и другой инвестпроекты были представлены на Комитете по экономической политике народного Хурала.  

visibility 339
В Бурятии может появиться лаборатория по синтезу сверхтвёрдых материалов

Парламентарии совместно с руководством министерством инвестиций и Фондом регионального развития обсудили инвестиционную привлекательность республики. 

Сейчас Бурятия находится на 32 месте в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата регионов. Это на 17 позиций выше прошлого года, тогда республика занимала 49 место. Переговоры по инвестициям сейчас ведутся с более пятьюстами компаниями. Как заверил депутатов Хурала ВРИО генерального директора Фонда регионального развития Константин Ботоев, поиски инвесторов ведутся активно. На комитете он представил результаты работы за год.

Константин Ботоев, ВРИО генерального директора Фонда регионального развития: С 2015 года у нас было заключено 94 инвест соглашения… сейчас в разы больше мы провели переговоров. Более пятисот компаний, с которыми мы прорабатываем. Кто-то приходит сам. Раньше мы выезжали на выездные мероприятия. Очень часто к нам приезжают. делегации из Китая из Кореи.

Депутат народного хурала Егор Олзоев считает, что в приоритете должны быть инвестиционные проекты в области экологии. Сейчас очень важно найти бизнесменов, которые помогут в решении утилизации мусора, проблемы улучшения воздуха в Улан-Удэ.

Егор Олзоев, Депутат народного хурала: Я полагаю, что в своей деятельности фонд должен руководствоваться тем, что для республики сегодня очень важно. Это мусор в первую очередь, который… понимания нет, что с ним делать, поскольку все полигоны заполнены… Второе, проблема атмосферного воздуха тоже больной вопрос. Фонд должен какие-то усилия в этом направлении двигаться, это же такие общереспубликанские проблемы… В том числе бездымный уголь. Бездымный уголь, на мой взгляд, это чисто инвестиционный проект.

Один из проектов, связан с созданием лаборатории по синтезу сверхтвёрдых материалов. Об этом в своем сообщила министр по инвестициям республики. Дарья Архинчеева отметила, что экспериментальный этап проекта оценен в 300 миллионов рублей.

Дарья Архинчеева, министр по инвестициям республики Бурятия: Самое главное достижение я считаю то, что к нам заходит инвестор, который планирует запустить проект по синтезу сверхтвердых материалов и мы бьемся за этого инвестора с крупнейшими научными центрами. Проект рассчитан на большую сумму, но проанализировав гигапроекты, мы рекомендовали инвестору заходить с небольшим проектом, посмотреть, насколько регион будет готов предоставить ему квалифицированные кадры. По данному проекту я бы хотела сказать, что работу мы начали именно с возможности подготовки кадров.

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика