Как пить дать. Строительство централизованного водоснабжения началось в сотых кварталах Улан-Удэ

Жители юго-западной части Улан-Удэ получат чистую питьевую воду в 2021 году. Строительство объектов централизованного водоснабжения началось в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология».

visibility 708
Как пить дать. Строительство централизованного водоснабжения началось в сотых кварталах Улан-Удэ

Живительную влагу получат жители 20 микрорайонов: 108, 102, 113, 115, 116, 117, 118, 119, 120,  121, 122а, 123, 124, 124а, 125, 126, 127, 128, 130, 130а. Пока здесь проживают более 10 тысяч человек, а проект рассчитан на  обеспечение 20 тысяч потребителей.

Представитель подрядной организации «Фортуна» отмечает, что на данном этапе проводятся подготовительные работы: вал леса, земляные работы и заливка подпорной стены по площадке контррезервуара.

- Проектом предусматривается строительство насосной станции, сети длиной 2,8 км, а также двух резервуаров в 120 микрорайоне объемом 3 300 кубометров. Проект исключает коррозию в полиэтиленовых трубах, промерзание. Глубина залегания - 3,7 метра. Должна быть бесперебойная работа, - отмечает Александр Кузнецов.

Трубопроводы устойчивы к агрессивному воздействию грунтов. В магистральных водоводах учтен расход воды на хозяйственно-питьевые нужды, на наружное и внутреннее пожаротушение. «Водоканал» обеспечивают качество воды, соответствующей СанПиНу. Предусмотрена установка приборов учета расхода воды.

- К 2024 году 70% жителей Улан-Удэ должны быть обеспечены чистой водой из централизованных источников водоснабжения. - говорит Николай Рузавин, министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии. - В юго-западной части города планируется проложить магистральные сети водоснабжения, построить насосные станции и установить контррезервуары. Это позволит обеспечить качественной питьевой водой 20 тысяч жителей малоэтажной застройки, где нет централизованного водоснабжения. Уже сейчас формируются заявки на участие в проекте «Чистая вода» на 2021 год. Это Улан-Удэ, Кяхта, Турка и другие муниципальные образования.

На объектах водоснабжения спроектированы гидранты для пожарных машин. На сетях предусмотрена установка затворов, воздушников, спускников, вантузов в пределах водопроводных колодцев и камер, что позволит проводить диагностику и контроль их состояния. Строительство завершится в 2021 году. Федеральное финансирование составляет 440 млн рублей.

Напомним, реализация федерального проекта «Чистая вода» началась в Бурятии в 2019 году. Он направлен на повышение доли населения, обеспеченного качественной питьевой водой из централизованных систем водоснабжения. Программа рассчитана до 2024 года. За это время качественной питьевой водой из централизованных систем водоснабжения планируется обеспечить почти 66 % жителей республики, 70% жителей Улан-Удэ. В соответствии с соглашением правительства РБ с Минстроем России на срок 2019 - 2021 годы из федерального бюджета планируется выделить 1,251 млрд рублей, из республиканского - 25,548 млн.

В прошлом году завершилось строительство пускового комплекса № 2 водоснабжения левобережной части Улан-Удэ, насосной станции и систем водоснабжения по ул. Клеверная, Ковалевской, Шишкина, Крамского, Расковой, Ольховая, пер. Герцена и в мкр-не Забайкальский. Чистую воду получили более семи тысяч жителей. Общая сумма затрат - более 153 млн рублей.

Источник: Минстрой РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика