О взаимодействии с другими конфессиями, социальном служении, строительстве Кафедрального собора

Владыка Иосиф дал первую пресс-конференцию для республиканских СМИ в статусе руководителя Улан-Удэнской и Бурятской Митрополии.

visibility 513

Меньше чем за две недели Владыка Иосиф посетил несколько храмов и все три монастыря, встретился духовенством, Главой Бурятии, а с прихожанами- на службе в Одигитриевском соборе. Результатами увиденного и услышанного остался доволен.

Иосиф (Балабанов), митрополит Улан-Удэнский и Бурятский:

- Здесь сохранились старинные храмы. Вот здесь, в Дальневосточной нашей земле сохранились старинные храмы.

Например, в Симбирске с дореволюционных времен сохранился только один храм. По словам Владыки, он готов к сотрудничеству со всеми представленными в Бурятии конфессиями. Также планирует продолжить работу, начатую его предшественником. Ввести богослужение на бурятском языке.

Иосиф, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский:

- Конечно, это будет это неправильно, если мы живем в Бурятии, а на богослужении не звучит бурятский язык, нужно это восполнять. Но оказалось, что есть сложности, будем их преодолевать.

Не все богослужебные книги переведены на бурятский язык. Предстоит большая работа. Также немало нужно потрудиться, чтобы достроить Кафедральный собор в Улан-Удэ. Один, в Биробиджане, Владыка Иосиф уже построил. На вопрос о необходимости возведения храмов в микрорайонах города ответил, что это зависит только от прихожан, от их желания.

В Бурятию вместе с Владыкой приехали три человека и кот Тиша. Митрополит не смог оставить этого шотландского прямоухого питомца, подаренного ему еще в Биробиджане.

Иосиф, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский:

- Я не мог его оставить, он ко мне очень привязан, я бы очень переживал, как он, что он, поэтому я не оставляю, вожу с собой.

Социальное служение в приходах будет продолжено, отметил Владыка, ведь проявление милосердия к нуждающимся сегодня очень важно. И конечно же, призывает всех православных не забывать о молитве, ведь именно она дает силы и вдохновение.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика