В Бурятии лесники применяют новые технологии в лесовосстановлении

По нацпроекту "Экология" в республику поступило современное оборудование, которое позволяет значительно снижает долю ручного труда лесоводов. При этом площади, которые может засеять посадочная машина - значительно больше, чем при ручном способе.

visibility 585

Владислав Ложеницын - корреспондент:

- Раньше на этом месте был густой лес, однако, пожар в начале 2000-х уничтожил все зелёные насаждения. Сейчас деревья восстанавливают. Работают двумя способами - традиционным, вручную и при помощи новой, современной лесопосадочной техники.

Эдуард Мальцев из кабины нового гусеничного трактора при помощи рычагов приводит в действие сразу несколько устройств - отвал для очистки земли от сгоревших веток, плуг и лесопосадочную машину. Технику закупили совсем недавно, но она уже зарекомендовала себя с хорошей стороны.

Эдуард Мальцев – тракторист:

- Он специально придуман для этого, чтоб на нём работать в лесу. Нормальный по мощности, по производительности, скорость нормальная у него.

Благодаря лесопосадочной машине, процесс высадки саженцев занимает минимум времени. Всё делается в один проход. Плуг вспахивает землю, оператор выкладывает в специальное устройство сеянцы сосны, а уже техника сама опускает будущее дерево в землю и прижимает почву вокруг ствола. Для этого необходима работа всего 3-х человек. Но, прежде чем высадить сеянец, его нужно правильно подготовить к посадке.

Виталий Гонин - заместитель руководителя Заиграевского лесхоза:

- В процессе подготовки посадочного материала для закладки лесных культур производится процедура обмакивания в глиняную "болтушку". Это увеличивает влагу корневой системы, улучшает приживаемость.

Работы по лесовосстановлению при помощи новой техники в Заиграевском лесничестве начались только в этом году и специалистам лесной отрасли интересно скорее увидеть результат. При этом, и от ручного способа высадки отказываться пока не планируют.

Алексей Постоялко - руководитель Заиграевского лесхоза:

- Сейчас же мы планируем осенью посадить 214 гектаров, по компенсационному лесовосстановлению... Ручным способом мы задействуем около 50 человек, на данный момент.

За 2 года лесничества Бурятии очень серьёзно перевооружили в техническом плане. Новые машины помогают специалистам в работе по восстановлению когда-то сгоревших или вырубленных лесов.

Сергей Грязнов - заместитель руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства:

- В рамках нацпроекта за 19, 20-й год, выделена сумма более 46 млн. руб. на приобретение лесохозяйственной техники, которая занята только на лесовосстановительных работах. Это 8 единиц тяжёлой техники, 2 лесопосадочные машины и ручное оборудование для посадки сеянцев.

Второй точно такой же агрегат сейчас трудится в Тарбагатайском районе. Это первый опыт использования подобной техники в республике, а его эффективность можно будет оценить уже весной следующего года.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика