Строительная отрасль Бурятии идет к информационному моделированию

Планируется, что строительство социальных объектов за счет бюджета будет вестись с обязательным применением информационной модели BIM, - рассказал министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия Николай Рузавин.

visibility 515
Строительная отрасль Бурятии идет к информационному моделированию

17 сентября 2020 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о BIM-технологиях в строительстве. Внедрение информационных моделей объектов — один из элементов цифровизации строительной отрасли. Их применение должно улучшить качество строительства и снизить риски ошибок при реализации масштабных проектов.

BIM (Building Information Model) — это информационное моделирование здания, или информационная модель здания. Такая модель представляет собой сведения, документы и материалы, которые собираются на всех этапах жизни объекта — от строительства и эксплуатации до реконструкции и сноса. Информация формируется в электронном формате. Сбором данных занимается застройщик, технический заказчик объекта или тот, кто отвечает за его эксплуатацию. Само понятие BIM появилось в Градостроительном кодексе в 2019 году.

«Постановлением утверждаются правила формирования и ведения информационной модели, а также состав включаемых в нее сведений. Например, на этапе строительства — это, помимо прочего, реквизиты выданного разрешения. На этапе эксплуатации — документы, необходимые для получения разрешения на ввод объекта. На этапе сноса — результаты обследования объекта», — говорится в пояснительной записке к документу.

Применение BIM-технологии позволит отслеживать состояние объекта на протяжении всего жизненного цикла. Это также должно улучшить качество строительства и снизить риски ошибок и потерь при реализации масштабных проектов.

Известно, что практика применения BIM-технологий в России показывает значительное отставание российских компаний от зарубежных коллег в этой сфере.

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов считает, что применение информационного моделирования станет еще одним шагом к созданию новой системы управления строительством. По его словам, традиционная система техрегулирования требует замены, поскольку уже не отвечает современным реалиям и задачам строительной отрасли.

«Планируется, что строительство социальных объектов за счет бюджета будет вестись с обязательным применением информационной модели BIM, - рассказал министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия Николай Рузавин. - Оцифровывание всех стадий строительства обеспечит прозрачность на рынке, позволит контролировать и более качественно управлять строительным процессом на разных стадиях. Но пока строительная отрасль Республики Бурятия находится в самом начале этого пути. Сейчас мы прорабатываем вопрос о финансировании информационной системы».

Источник: Минстрой РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика