Будущие агрономы выходят на поля республики

Производственная  практика проходит в нескольких районах республики. Причём за несколько недель студенты  могут не только набраться опыта, но и заработать денег. В этом году студентов сельхозакадемии принимают у себя фермеры Иволгинского и Селенгинского районов.

visibility 515

Перед началом работы студенты получают подробные инструкции, потом распределяют участки и, что называется, начинают набираться опыта. 

Виктория Гмызина, корреспондент: Производственная практика у студентов занимает от двух до шести недель. В этом году ребята задействованы на уборке, мрков, капусты и картофеля. Благо работы хватает. в этом году в Бурятии вообще зафиксирован очень хороший урожай овощей.

Баярто Дармаев, студент: Здравствуйте. Настроение хорошее. Боевое. Мы здесь с девяти утра, урожай  в этом году очень хороший.  Картошка прямо, настрой такой собирать.

Будущий инженер-агроном на поле оказался впервые. Говорит, копать картофель ещё не приходилось. А тут сразу такие объёмы. В одном из крупнейших хозяйств Селенгинского района, куда приехали ребята, около 50-ти картофельных гектаров, 20 занимают белокочанная капуста, морковь и свёкла. 

Аюна Цыренжапова, руководитель ГБУ "Информационно-методологический центр Республики Бурятия" при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: Студенты знакомятся с тем, как наш фермеры работают, каки технологии у них  применяются, какая техника, как вообще организован фермерский быт, жит.

Кстати, в этом году впервые практика у ребят не безвозмездная. Фермеры согласились платить студентам по прайсу - от пятисотсот до семисот рублей в день. В будущем году в рамках госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий" владельцам крестьянско-фермерских хозяйств уже будут компенсировать 90 процентов затрат на зарплаты и проживание студентов. Так что, все останутся в плюсе. А Баярто не исключает, что когда-нибудь вернётся сюда, но уже в качестве штатного специалиста. 

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика