В Улан-Удэ запустили новую систему мониторинга объектов теплоснабжения, которая теперь подключена к Единой дежурно-диспетчерской службе

Новая разработка позволит оценивать в реальном времени состояние теплосетей и оперативно реагировать на возникновение аварийных ситуаций.

visibility 652

На интерфейсе зеленый цвет показывает стабильный режим работы, если горит красный, значит в системе теплоснабжения города произошёл сбой. К примеру, из всего списка выделяется котельная "Юго-Западная", где проводятся ремонтные работы сетей. Таким же цветом обозначены и другие места, так как они сейчас на стадии запуска или реконструкции.

Дмитрий Скакалин - начальник отдела коммунального комплекса Комитета городского хозяйства Администрации г.Улан-Удэ: 7 котельных, 7 насосных станций, 8 центральных тепловых пунктов. На каждом из объектов, трубопроводов подающим и обратным установлены датчики температуры и давления, посредством GSM-модема информация подается на сервер единой диспетчерской службы.

Разработчик Алексей Шелехов рассказывает, если раньше о порывах становилось известно от потребителей, то теперь сама система мониторинга даст знать о неполадках в теплосетях.

Алексей Шелехов - разработчик: Здесь монотонно идет график, в случае критических отклонений резко изменится.

Тестовый период начался в июне. Сегодня система уже запущена. Городскому бюджету она обошлась в 4,8 млн. рублей.  

Игорь Шутенков - мэр Улан-Удэ: Сегодня 22 контрольные точки поставлены, емкость этой системы довольно-таки велика, поставщик говорит до 4-х тысяч не проблема, и ее можно будет распространить и на холодное водоснабжение и на канализацию и на чистый воздух.

Сегодня обговорены все условия взаимодействия в сфере мониторинга коммунальных сетей между Единой дежурной диспетчерской службы и улан-удэнским энергетическим комплексом. Данные мониторинга будут использовать также для создания архива и ведения аналитики по обеспечению стабильной работы системы теплоснабжения. 

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика