В Улан-Удэ часть школ переведены на очно-дистанционное обучение

В Улан-Удэ 28 школ с количеством учащихся свыше 1000 детей переходят на частичное дистанционное обучение.

visibility 1197
В Улан-Удэ часть школ переведены на очно-дистанционное обучение

С 21 сентября в этих школах не менее 1/3 учащихся от общего количества будут переведены на обучение в очно-дистанционном формате с периодичностью 2 недели – это означает, что ученики будут учиться две недели из дома, затем две недели посещать образовательное учреждение.

Решение было принято на основании протокола Республиканского оперативного штаба по решению вопросов, связанных с угрозой распространения короновирусной инфекции. Действовать режим будет до особого распоряжения.

- Школами уже составлено новое расписание до конца четверти. Сейчас определённая параллель обучается дома, через две недели она выходит на очное обучение, и параллель сменяется. Если представить эту информацию в цифрах – на дистанционное обучение переведено 489 классов или 15 014 учащихся в 28 школах города, что составляет 32% от общего количества учащихся, - рассказала председатель Комитета по образованию Администрации г. Улан-Удэ Татьяна Митрофанова.

Комитет по образованию ежедневно проводит мониторинг ситуации. По состоянию на 21 сентября коронавирусной инфекцией болеют 13 учителей, 3 человека из прочего персонала и 124 учащихся.

- Но, если учесть, что в школах города 64 787 учащихся, то процент заболевших составляет около 0,1%. Кроме того, есть другой показатель, который мы отслеживаем – это контактные, которые переведены на дистанционное обучение. В школах города среди контактных 85 учителей, 3 человека из персонала и 1266 учащихся. Всего 44 класса в 18 школах – это 1380 детей – были переведены на дистанционное обучение. Если смотреть динамику за последние дни, с 18 сентября идёт снижение этих показателей. По заболевшим тоже динамика стабильна. Это позволяет говорить о том, что все мероприятия, проводимые в школах, режим, построенный в учреждениях – работают, - сказала Татьяна Митрофанова.

Ученики будут обучаться дистанционно, используя общедоступные федеральные или иные бесплатные образовательные онлайн-платформы. Администрации школ должны будут контролировать ежедневное заполнение электронного журнала с 21 сентября до особого распоряжения с указанием формы обучения – дистанционная либо очная.

При организации дистанционного обучения будут соблюдаться нормы СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях». Кроме того, в школах будут определены учебные кабинеты, оборудованные необходимой техникой, для организации дистанционного обучения – проведения онлайн-уроков.

- В апреле-мае была ситуация, когда учителя вели уроки в домашних условиях. Сейчас особенность этой формы обучения в том, что у нас учителя будут вести уроки из специальных кабинетов, таких 210 в 28 школах. Во всех школах у нас есть интернет, но основная проблема, которая может препятствовать – это низкая скорость интернета. Мэр г. Улан-Удэ Игорь Шутенков поднимал этот вопрос на заседании штаба, в протоколе штаба Министерству образования и науки Республики Бурятии дано поручение решить вопрос о скорости интернета до 25 сентября, - подчеркнула председатель Комитета по образованию.

Кроме того, ранее был проведен мониторинг учащихся на наличие возможностей обучаться в домашних условиях дистанционно. Количество детей, не имеющих персональных девайсов, в апреле-мае составляло порядка 11 тысяч. При отсутствии возможностей получать образование дистанционно, образовательный процесс будет организован с использованием средств мобильной связи, электронного журнала, материалов на бумажных носителях.

Список школ, переведённых на очно-дистанционное обучение:
1. МАОУ «Лингвистическая гимназия №3»
2. МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №5»
3. МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №7»
4. МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №8»
5. МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №9»
6. МАОУ «Гимназия №14»
7. МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №17»
8. МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №19»
9. МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №20»
10. МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №25»
11. МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №26»
12. МАОУ «Лицей №27»
13. МАОУ «Бурятская гимназия №29»
14. МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №31»
15. МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №32»
16. МАОУ «Гимназия №33»
17. МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №35»
18. МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №37»
19. МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №42
20. МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №44
21. МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №46
22. МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №47
23. МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №49
24. МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №54
25. МАОУ «Физико-математическая школа №56»
26. МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №57
27. МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №63»
28. МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №65»

Все свежие новости

Яндекс.Метрика