В реку Уду на территории столицы Бурятии вылилось около трёхсот литров дизельного топлива

По данным Байкальской природоохранной прокуратуры, неподалеку от берега реки произошла авария, во время которой у большегрузного транспортного средства повредился бак.

visibility 720

Большегруз, принадлежащий транспортной компании из Татарстана, следовал по маршруту Краснодар - Улан-Удэ. Дальнобойщик, уже почти добравшись до базы, где должен был разгрузить товар, заплутал.

Дарима Нимаева, корреспондент:

- Сбой в навигаторе привел водителя сюда на эту проселочную дорогу, совершенно не предназначенную для таких огромных фур. Однако это не остановило водителя, а даже, наоборот, он решился на маневр под мостом, где и увяз в грязи. Самостоятельно выбраться оттуда он не смог и нанял технику. Однако при буксировке наехал на камень и пробил один из бензобаков. Всего за час из полутора сантиметрового отверстия вылилось более 400 литров топлива. Две трети удалось собрать самостоятельно, а остальная часть сначала попала на грунт, а затем и в реку.

- Смотрите тут все в соляре, пытались убрать, но если дождь пойдет, трава в вся в соляре, маслянистые пятна, передаст телефон или нет, также всё дальше бежит в Уду, естественно, в Байкал.

Валерий Вильдавский, начальник управления по чрезвычайным ситуациям Администрации Улан-Удэ:

- Водитель поздно обратился, последнее сообщение сделал. Пока прибыли экстренные службы уже практически вот это масляное пятно дизельным топливом по течение ушло до впадения в реку Селенга.

А это больше километра от места аварии. Для ликвидации последствий на реке установили плавучие заграждения, а затем собрали разлитые нефтепродукты. Верхний слой грунта также удалили.

Дарима Нимаева, корреспондент:

- Визуально на поверхности воды уже не заметны радужные разводы. Пропитанная топливом почва собрана для утилизации. Однако нанесенный горе-водителем вред непоправим для экосистемы.

Евгений Кислов, эколог, председатель комиссии Общественной палаты Бурятии:

- В нефтепродуктах порядка 5% растворимые компоненты, в основном, это сернистые соединения, очень ядовитые. Мы должны учитывать, что Уда — это водоток рыбохозяйственного назначения и сейчас омуль идет на нерест. ТО есть он сейчас поднимается по Селенге, а ему навстречу течет вот эта отрава.

Наталия Рягузова, старший помощник Байкальского межрегионального природоохранного прокурора по взаимодействию со СМИ:

- После анализа всех обстоятельств, установления размера вреда, причиненного природе, будет решен вопрос о принятии мер к владельцу транспортного средства.

В Управлении по ЧС отмечают, что таких последствий можно было избежать - если бы дальнобойщик догадался самостоятельно создать ограждения из той же самой земли. И тогда топливо не попало бы в акваторию рек Улан-Удэ.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика