Общественники и сотрудники ГИБДД провели рейд по небезопасным школьным дорогам

В поле зрения попали школы, недалеко от которых были зафиксированы наезды на учащихся. Кроме того, их волнуют пришкольные участки, где сегодня проходят дорожные работы и ремонт теплотрасс, что, в свою очередь, представляет угрозу детям.

visibility 417

В прошлом году в Тапхаре прямо рядом с учебным заведением автомобиль наехал на подростка. Тогда ГИБДД вынесло предписание администрации - установить дорожные знаки. Однако до сих пор требование не выполнено.

Анатолий Мухамедчин - координатор проекта "Дорожная инспекция ОНФ/карта убитых дорог" регионального отделения ОНФ:

- Конкретно здесь нужно привести дорогу в нормативное состояние, это ее почистить от камней, от песка, обновить разметки, установить новые знаки, некоторые знаки отсутствуют, на дороге есть образовательное учреждение, что дети, знаков мы не видим.

Тревожная обстановка и в Улан-Удэ: объектом для беспокойства стала прилегающая к 63 школе территория. Здесь ведется ремонт теплотрассы. Однако предупреждающих знаков и табличек нет. Это создает угрозу безопасному передвижению детей. В итоге, один из участков закрыли профлистом. В ходе рейда проверили и паспорта школ. В этой сделали всё правильно - установили пешеходный переход. Активисты рядом с ним сегодня нанесли предупреждающие надписи.

Александра Глушкова - координатор молодежного движения ОНФ в Республике Бурятия:

- Мы в ответе за безопасность наших детей, для этого мы наносим трафареты, здесь содержится визуальный ряд, это картинки для привлечения внимания ребятишек. Также для более взрослых это призывы к действию.

Всего за последний год было выявлено 10 школ, возле которых произошли наезды на пешеходов. Всего же в этом году в республике произошло 106 ДТП с участием детей. Пятеро погибли, 117 получили ранения разной тяжести. По итогам рейдов для каждого учебного заведения будут сформированы рекомендации, как сделать маршрут "школа-дом" безопасным.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика