Два года жители 140 "а" квартала в Улан-Удэ пытались решить проблемы отсутствия наружного освещения

Обращение к энергетикам ни к какому результату не приводили. Последней инстанцией куда люди решили обратиться за помощью стал мэр Улан-Удэ.

visibility 726

Проблемы начались, когда застройщик этого микрорайона обанкротился. Строительство домов осталось не завершенным. Жители вынуждены были самостоятельно решать многие проблемы. Недостатки устранили, однако вопрос с освещением остался. 

Даши Цыремпилов, житель 140 "а" микрорайона: И у нас, к сожалению, здесь была большая проблема с освещением. Вечером света не было, хотя линии освещения были построены застройщиком, но, к сожалению, не работали.

Банкротство застройщика привело к тому, что все построенные линии оказались бесхозными. 

Сергей Стариков, директор производственного отделения Городские электрические сети "Россети Сибирь" в Бурятии: Организация "Тамир" признана банкротом, до этого она эти сети построила, ввела в эксплуатацию и оплачивали за электроэнергию, когда накопили долги эти сети уличного освещения были отключены.

Началась чехарда с оформлением документации, которая, как это водится, сопровождалась перекладыванием ответственности с одной структуры на другую. 

Алексей Тулонов, директор МБУ "Горсвет": Так как нам сети не принадлежали мы не могли в чужих сетях работать. Нужна была процедура передачи соответствующая, чтобы мы могли муниципальные деньги тратить на содержание этого имущества. Соответственно, вся процедура провелась, и оперативно мы включили эту линию в работу. 

И только обращение граждан лично к мэру Улан-Удэ Игорю Шутенкову позволило сдвинуть проблему с мёртвой точки. 

Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ: Длительная переписка и подборка документов на протяжении двух лет не давала возможность включить освещение. Когда я об этом узнал просто обратился к коллегам, чтобы могли решить быстро и вчера уже запустили и сегодня уже будет постоянно освещаться. 

Такие случаи в Улан-Удэ не единичны. В связи с этим мэр дал поручение энергетикам и сетевикам проинспектировать все проблемные микрорайоны. В целом, по муниципальной программе в столице наружное освещение проводится во дворах, детских площадках и скверах. В планах осветить еще 81 улицу. 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика