Улан-Удэ стремительно развивается, растёт потребность в новых площадках для строительства и дополнительных пристроях к уже существующим социальным объектам

Но, согласно действующему Земельному Кодексу, юридических прав по изъятию земли под застройку у города нет. Комитет по градостроительной политике, землепользованию Улан-Удэнского городского Совета депутатов вновь вышел с законодательной инициативой в Народный Хурал Бурятии о внесении изменений в действующую редакцию Земельного Кодекса.

visibility 303

Необходимость в дополнительном строительстве и реконструкции объектов регионального и местного значения назрела давно. Поэтому проект законодательной инициативы по изменению федерального закона был принят единогласно. Решение этого вопроса займет время. Однако понятно, что без права использовать, отчуждать землю под застройку, местные власти будут вынуждены выносить строительство социально-значимых предприятий на территории, удаленные от мест проживания горожан, а среди них и дошкольные образовательные учреждения, и сеть поликлиник, и другие важные социальные объекты. 

Валерий Шагжитаров, председатель Комитета по градостроительной политике, строительству и землепользованию Улан-Удэнского городского Совета депутатов: Вопрос, конечно, важный  и нужный. 13 сентября 2018 года Госдума уже  отклонила этот законопроект и сейчас, конечно, мы будем действовать выверено, в  первую очередь, отработать с Народным Хуралом, профильным комитетом, какое они заключение сделали, предварительно выяснить у наших депутатов Государственной Думы.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика