Сегодня состоялась очередная тринадцатая сессия Народного Хурала Бурятии

На ней депутаты приняли ряд законов и рассмотрели широкий круг актуальных вопросов. Инфраструктурные проблемы региона, установление новой величины прожиточного минимуму пенсионера в Бурятии на следующий год, состояние общественного транспорта.

visibility 675

Сессия началась с того, что сенатор от Бурятии Александр Варфоломеев наградил консультантов Народного Хурала грамотами аппарата Совета Федерации. Также сенатор вручил благодарственные письма Верхней палаты российского парламента представителям Минсельхозпрода Бурятии за личный вклад в реализацию программы по развитию сельских территорий.

В часе заявлений затронули вопрос о возможном повышении оплаты за проезд в общественном транспорте. По мнению депутата Тумэна Дондокова, на фоне непростой ситуации в экономике поднимать тариф не стоит. Необходимо найти другой способ поддержки перевозчиков, а в перспективе задуматься о развитии муниципального транспорта.

Тумэн Дондоков, депутат Народного Хурала Бурятии:

- В прошлый раз, когда повышали тариф говорили о том, что будет в маршрутках чисто, будут нормальные регулярные проезды. На сегодняшний день люди уехать нормально не могут, в автобусах грязно.

А вот депутат Вячеслав Покацкий обратил внимание Правительства и правоохранительных органов на грязь и стоки, в которых утопает Максимиха. Не каждый житель может позволить себе нанять машину для вывоза жидких коммунальных отходов. К тому же нет гарантии, что они будут утилизированы по всем нормативам, считает парламентарий. Ситуацию осложнил большой приток туристов этим летом.

Вячеслав Покацкий, депутат Народного Хурала Бурятии:

- Все лето очистные сооружения, построенные в селе Максимиха, не работали. Почему? У меня вопрос, вопрос ко всем компетентным органам. Почему они не работали? Такие колоссальные деньги были затрачены на эти сооружения.

А вот Игорь Бобков озвучил выводы, к которым пришла Счётная палата при проверке госконтракта по ликвидации несанкционированной свалки в Турке. Аудиторы обнаружили, что объём вывоза мусора был завышен в несколько раз. Факты говорят о том, что вместимость грузовиков, вывозивших мусор, специально завышали, а мусор не прессовали. Выводы аудиторов, на которые сослался депутат, таковы: возможный ущерб от неэффективного использования бюджетных средств министерством природы Бурятии может составить 13 миллионов рублей.

Игорь Бобков, депутат Народного Хурала Бурятии:

- Прошу правительство разобраться в этом безобразии, в кратчайшие сроки в письменном виде доложить депутатам Народного Хурала и общественности республики об устранении всех вышеуказанных недостатков, наказать виновных ответственных лиц.

Большое оживление вызвали кадровые вопросы. На должность председателя аграрного комитета от "Единой России" был выдвинут Дмитрий Швецов, а от группы "Народный депутат" - Александр Цыденов. По итогам тайного голосования, новым руководителем комитета стал Дмитрий Швецов.

Дмитрий Швецов, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку:

- Необходимо продолжить работу как в сфере агропромышленного производства, целый пласт связан с решением земельных вопросов. Здесь предстоит работать с министерством имущественных и земельных отношений, также с муниципалитетами.

А вот новым председателем Комитета по межрегиональным связям и национальным вопросам стал Аркадий Цыбиков.

Аркадий Цыбиков, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике, общественным и религиозным объединениям:

- Направлений очень много и желание есть по всем направлениям поработать. Приоритетное направление я не могу сказать. Все направления важны.

На сессии был принят закон о новой величине прожиточного минимума пенсионера в Бурятии на 2021 год. Она составит 9 тысяч 844 рубля. Впервые будет применена региональная социальная доплата к пенсии. Депутаты отметили, что хоть эта цифра больше, чем в среднем по России, однако и её надо увеличивать. Ещё один принятый закон полностью освободил от транспортного налога одного из родителей многодетных семей.

Перед депутатами с отчётом выступил сенатор от Бурятии Александр Варфоломеев. В своей речи он отметил, что благодаря совместной работе с депутатами Хурала удалось реализовать многие проекты в социальной сфере. Строительство школ, поликлиник, линий электропередач, приобретение транспорта для районных домов культуры и медицинских учреждений. Удалось решить и острую проблему с горячим питанием младших школьников. В Совете Федерации на особом контроле стоит вопрос модернизация БАМа, в частности, сплошных вырубок леса вдоль магистрали.

Александр Варфоломеев - первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике:

- С одной стороны понятно, что магистрали нужно развивать, как сказала Валентина Ивановна Матвиенко, не закрыть же БАМ на замок. С другой стороны – сегодняшняя экологическая обстановка в стране, в нашем регионе говорит о том, что реализация проектов, угрожающих природе, какими бы выгодными с экономической и финансовой точки зрения не были, это уже вчерашний день. Нужны такие проекты развития, которые не наносят ущерб экологии.

На сессии парламентарии одобрили законопроекты, касающиеся налогового регулирования. Законодатели освободили от имущественного налога новые образовательные учреждения, которые были введены в эксплуатацию после 1 января 2019 года. Также льгота будет предоставляться школам и детским садам, открывшимся после капитального ремонта и реконструкции. К тому же, теперь учащиеся, занявшие призовые места на всероссийских олимпиадах и конкурсах, будут получать выплаты вместе с учителем, подготовившим школьника. Размер поощрения утвердит Правительство Бурятии.

Игорь Марковец - председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике:

- Самое главное, что у нас даже спортсменам не даётся за всероссийский уровень, у нас спортсменам даётся только за международный уровень. А это именно поддержка, чтобы был стимул учиться хорошо и не просто хорошо учиться, а соответственно, развиваться самому, прославлять нашу республику.

Ещё одним из социальных законопроектов стало изменение дат, согласно им теперь статус "Дети войны" присваивается ветеранам, дата рождения которых приходится на период с 1 сентября 1928 года по 3 сентября 1945. Ранее этот период заканчивался второго сентября. Благодаря этому документу статус "ребёнок войны", а также соответствующие льготы могут получить 9 ветеранов, проживающих в республике.

Автор: Александр Масляков, Владислав Ложеницын

Оператор: Баир Дугаров, Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика