Прошедшие дожди, а особенно ливень в ночь с четверга на пятницу, доставил множество хлопот улан-удэнцам

Горожане в соцсетях активно обсуждают провалившиеся и размытые участки дорог и тротуаров. В добавок к этому, много нареканий вызвала плитка, уложенная на пешеходных дорожках возле перекрёстка улиц Ленина и Ербанова, а также автобусная остановка на площади Советов.

visibility 414

Площадь Советов. Проливной дождь. На месте автобусной остановки осталась одна скамейка, навес лежит в стороне, а людям негде укрыться от непогоды. Такая ситуация вызвала волну возмущения горожан. Но, на самом деле, остановку будут полностью переносить на несколько метров по предписанию ГИБДД. Уже подготовлено место для будущего остановочного пункта, но, по словам подрядчика, осадки отодвинули сроки установки навеса. Его поставят сразу, как только прекратятся дожди.

Антон Фомин - коммерческий директор «Байкалтехстрой»:

- Закладные детали были забетонированы. В течение 5-7 дней бетонные изделия набирают определённую прочность, сейчас, при положительной погоде не дождливой, остановка будет сразу смонтирована.

Много жалоб поступило и на тротуарную плитку - возле гостиницы "Байкал-Плаза" и ЗАГСа. Она буквально шевелится под ногами, между деталями большие зазоры, а установлены бруски не на одном уровне. Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков на планёрном совещании строго потребовал устранить недочёты. Подрядчику выдано предписание исправить всё до 1 октября. Строители, в свою очередь, отмечают, что работы ещё не завершены, а для их окончания необходима, опять же, хорошая погода.

Павел Малых - заместитель директора МУ «Улан-Удэстройзаказчик»:

- Сейчас в связи с погодными условиями...не представляется возможным устранить оперативно данные замечания, но как только погодные условия будут стабилизированы подрядчиком будут приняты меры по устранению нарушений.

Дождь доставил массу неудобств жителям города. Так, потоки воды размыли дорогу на улице Лимонова. Здесь ведутся работы по замене теплотрассы. Подрядчик ночью перекрыл дорогу, заменил трубу, засыпал яму грунтом. После ночного ливня, уже утром, на этом месте провалился автомобиль.

Евгений Доржиев - генеральный директор ООО "СК Олимп":

- 10-го произвели обратную засыпку, т.к. дорогу дали перекрыть на сутки, т.е. работали в ночь. С 10-го на 11-е пошёл ливень, очень сильный ливневый дождь, получается произошёл подмыв.

Теперь ущерб автомобилисту будет возмещать подрядчик. В других районах города на дорогах также наблюдались разрушения асфальта. Дождевых потоков не выдержал тротуар на улице Смолина, улицах Бабушкина, Сахьяновой и других.

Игорь Шутенков - мэр Улан-Удэ:

- У нас в городе не один такой провал, они случились в разных частях г. Улан-Удэ, в основном, там, где проводились именно такие работы. Каждый участок, каждый провал, каждый подмыв будет взят на прямой контроль, непосредственный контроль и исправлен.

По сообщениям синоптиков, дожди на этой неделе продолжатся, так что, не исключено, что погода станет причиной ещё не одной подобной ситуации.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Виктор Еланцев, Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика