Город Улан-Удэ получит 93 млн рублей от Фонда реформирования ЖКХ на реконструкцию аварийных канализационных сетей

Правительство Бурятии и Администрация города Улан-Удэ получили положительное решение от правления госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» на предоставление финансовой поддержки в размере 93 млн. рублей на реализацию проекта «Реконструкция канализационного коллектора от ул. Пугачева, ул. Ключевская», сообщает Комитет городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ.

visibility 649
Город Улан-Удэ получит 93 млн рублей от Фонда реформирования ЖКХ на реконструкцию аварийных канализационных сетей

Заявка была успешно защищена на заседании правления Фонда Комитетом городского хозяйства совместно со структурными подразделениями Администрации города, Министерством строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии, участником проекта МУП «Водоканал».

– Проектом предусматривается реконструкция существующего напорного коллектора с изменением диаметра и прокладка резервного ствола. Общая протяженность трассы канализационного коллектора после реконструкции составит 4635,5 м, – сообщили в Комитете городского хозяйства.

По итогам будет продублирован главный коллектор с устройством перемычек между параллельными линиями для возможности переключений при возникновении аварийных ситуаций, реконструктуированы напорные трубопроводы с использованием современных технологий и материалов.

Стоимость проекта составляет 155 642 095 рублей, в том числе: средства Фонда – 93 385 256 рублей, средства участника проекта – 62 256 839 рублей. Срок окупаемости с участием средств Фонда составляет 12 лет. 

Напомним, существующий напорный коллектор, построенный в 1969 г., осуществляет транспортировку промышленных и хозяйственно-бытовых стоков мкр. Мясокомбинат и Мелькомбинат. По результатам проведенной камеральной проверки выявлено, что капитальный ремонт данного участка сетей водоотведения не проводился с начала эксплуатации, имеет износ 100%.

Возникновение аварийной ситуации на коллекторе может привести к выходу сточных вод на поверхность земли, что повлечет за собой загрязнение окружающей среды и ухудшение экологической обстановки, а также к прекращению движения железнодорожного сообщения. 

В феврале 2017 г. здесь произошла крупнейшая авария: в результате обрушения камеры гасителя произошел выход сточных вод в районе кольцевой развязки "Беркут". На запуск коллектора ушло два дня, восстановление движения трамваев произошло спустя девять дней.

Источник: Администрация г.Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика