Милена Магдашан с особым трепетом готовилась к своему выступлению. Ведь на мраморной плите увековечено имя её прадедушки и всех земляков, ушедших на войну с этой небольшой деревни. Каждый житель Малого Амалата помнит и чтит светлую память о воинах, отдавших жизнь за мир на земле.
Лариса Жапкина - староста поселения Малый Амалат: Мы навещали каждый праздник 9 мая, поздравляли, я видела их боевые ордена, награды, горжусь, что мне выпала такая честь открыть мемориал, столько труда вложено.
Действительно, в благое дело вложено много труда и сил. Амалатцы всем селом убирали территорию, огораживали площадь, заказывали памятник в Улан-Удэ, собирали средства. Настал день открытия мемориала, в торжественной обстановке разрезали ленточку, возложили цветы и зажгли свечу памяти.
Николай Ковалёв - глава-руководитель Администрации МО "Баунтовский эвенкийский район": В юбилейный год Великой Победы, дорогие земляки в юбилейный год Баунтовского эвенкийского района, в этом голду нам 95 лет мы проводим такое замечательное мероприятие, мне хочется выразить слова благодарности. Всем, тем тосовцам, кто помогал, продвигал и помог осуществить это прекрасное мероприятие.
Александр Очиров - председатель Баунтовского районного Совета депутатов: 5 тысяч наших соотечественников было призвано в годы войны, мы должны конечно помнить каждого. В этом году силами местной администрации выпущена книга памяти о тех героях кто сражался на фронтах ВОВ и в войне с Японией, эта книга продолжается и конечно мы будем всегда помнить подвиг наших отцов, дедов.
На мраморной плите высечены 26 фамилий земляков, ковавших Победу. И сегодня амалатцы смело могут сказать, что "никто не забыт, и ничто не забыто."