Депутаты в третий раз выявили недостатки ремонта на Дальневосточной

Некоторые проблемы так и остались нерешенными с прошлой проверки.

visibility 643
Депутаты в третий раз выявили недостатки ремонта на Дальневосточной

Дорога протяженностью около трех километров на улице Дальневосточная готова на 75%.
К ремонту участка строители приступили с 6 мая. Сейчас там уложили нижний слой асфальта, продолжаются работы по укладке тротуаров и бортового дорожного камня.
10 сентября инициативная группа депутатов и общественников выехала на улицу Дальневосточную с проверкой в третий раз. Они проконтролировали качество выполняемых ремонтно-дорожных работ, и результат вызвал у депутатов много вопросов. Оказалось, что на словах подрядчиков дорога практически готова, а на деле остаётся ещё очень много работы.
Депутаты уже дважды выезжали на улицу Дальневосточную, и оба раза выдавали подрядчикам много предписаний по дальнейшим работам. Последний выезд состоялся 17-го августа, тогда подрядчик обязался выполнить все предписания депутатов и исправить замечания по ремонту дороги.
– На прошлом выезде были выявлены замечания по некачественной бетонной обойме бортовых камней и сколам на них. Были получены указания: заделать швы между блоками, обеспечить отвод воды с проезжей части и создать условия, чтобы не подтопляло жилые дома. На сегодняшний день, замечания устранены в неполном объёме, отвод воды пока не готов, но, после укладки второго слоя асфальтобетонного покрытия, мы всё доделаем. Завершить работы планируется до конца сентября, – отчитался в начале проверки заместитель директора по дорожному строительству МУ «Улан-Удэстройзаказчик» Павел Малых.
Рабочая группа депутатов выслушала отчёт и взялась за инструменты, чтобы лично проверить качество ремонтно-дорожных работ. У председателя горсовета Чимита Бальжинимаева сразу же возник вопрос по бордюрным камням. С одной стороны дорогу полностью огородили, а с другой нет. Подрядчики сообщили, что план не предусматривал ограждение с двух сторон, на что Чимит Бальжинимаев заметил, что жителям нужен бордюр, а, значит, его необходимо поставить. Представитель «Улан-Удэстройзаказчик» обещал, что включит предписание в план.
Далее, с помощью сапёрной лопатки, проверили плотность асфальта на тротуаре. Как оказалось, покрытие тоже оставляет желать лучшего.
Тут же депутаты обнаружили щели между бордюрными камнями, и потребовали у подрядчиков залить их бетоном. Отметили, что тротуары плохо оборудованы для маломобильных групп, в неудовлетворительном состоянии находятся остановки, да и асфальт на дороге покрыт порами и сыпется.
– Сейчас идут окончательные работы, укладывают второй слой асфальта. Необходимо, чтобы все огрехи и недостатки, выявленные во время проверки, не ушли под этот слой. Поэтому мы и организовали срочный выезд. Сегодня мы составим новые предписания, и подрядчик будет всё переделывать. Непонятно, почему нельзя сразу качественно выполнить работу. Такими темпами в ремонте могут возникнуть задержки. Но до октября осталось больше двух недель, будем надеяться, что успеют, – сообщил депутат горсовета Жаргал Цыбиков.
С ним согласился заместитель председателя горсовета Анатолий Белоусов. Он отметил, что лучше сделать качественно, чем потом переделывать, и напомнил, что в любом случае подрядчик даёт пятилетнюю гарантию на свою работу, так что дорога на Дальневосточной будет проверяться регулярно. Если появятся замечания, горсовет обяжет подрядную организацию переделать дорогу.
В ходе проверки качества ремонтно-дорожных работ так же выяснилось, что в некоторых участках дорога на 15 см уже, чем требуется по стандарту, а толщина тротуара, вместо положенных 4 см, составляет местами всего 2. Много замечаний появилось по трамбовке щебня под асфальтовым покрытием.
– На прошлом выезде мы дали подрядчикам 4 предписания, но большую часть они так и не устранили. Сегодня мы видим, что дополнительные работы, которые были сделаны по тротуарным дорогам, не соответствуют стандартам. Более того, нужно переделывать ограждение остановочных карманов. Замечания выявлены, предписания составлены – будем следить за дальнейшей работой подрядчиков, – подвёл итоги проверки председатель горсовета Чимит Бальжинимаев.
В заключение депутат по округу Беликто Цыбиков добавил, что сроки сдачи объекта уже «поджимают» и нужно ускориться.
Депутаты обязали подрядчиков фиксировать исполнение предписаний на фото и видео, чтобы процесс шёл под контролем инициативной группы. Представители МУ «Улан-Удэстройзаказчик», в свою очередь, пообещали, что будут тщательно отслеживать ход ремонтно-дорожных работ на улице Дальневосточной, чтобы к 1-му октября дорога была полностью готова и соответствовала стандартам и требованиям жителей.
Напомним, инициативная группа по контролю за дорожно-ремонтными работами сформирована по предложению мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова. В неё вошли депутаты, представители Общественной палаты города Улан-Удэ, активные горожане и представители некоммерческой организации «Союз дорожников Бурятии».

Все свежие новости

Яндекс.Метрика