В Бурятию поступила новая лесопожарная автоцистерна

Лесопожарная автоцистерна «ГАЗ» поступила в Усть-Баргузинский лесхоз в рамках нацпроекта «Экология».

visibility 470
В Бурятию поступила новая лесопожарная автоцистерна

Автоцистерна преодолела более 3 тысяч километров – в Усть-Баргузин ее доставили из Курганской области.
   Лесники будут использовать машину для доставки лесопожарных групп и спецоборудования к месту тушения пожаров, заправки ранцевых лесных огнетушителей и подключения пожарных установок высокого давления. Новая автоцистерна, по сравнению со старыми, может вместить в себя больше воды – 1000 литров. Этого количества хватит, чтобы полностью наполнить 52 ранцевых лесных огнетушителя.
   «В отличие от своих предшественников, такая автоцистерна способна доставить больше людей и оборудования для тушения лесных пожаров, имеет большую проходимость. Она оснащена радиосвязью, а это позволит более оперативно передавать информацию. Также тут есть и громкоговоритель на случай экстренной передачи информации местным жителям» - рассказывает водитель новой автоцистерны Усть-Баргузинского лесхоза с 30-летним опытом, Сергей Биткин.
   Для повышения маневренности и надежности работы в лесу автоцистерна оборудована съемными боковыми и задними дугами безопасности, усиленной защитой топливного бака и поддона двигателя.
   Эта автоцистерна – последняя поступившая в республику техника в рамках нацпроекта «Экология», регионального проекта «Сохранение лесов», который реализуется по Указу Президента России. Всего в республику с начала года поступило 30 единиц лесопожарной техники. Напомним, на обновление лесопожарной техники Бурятии было выделено 121,5 млн рублей из федерального бюджета.

Источник: Республиканское агентство лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика