Сегодня в Верховном Суде Бурятии огласили приговор по громкому уголовному делу о кровавой трагедии, случившейся в Тарбагатайском районе

Там разыгрался конфликт между двумя фермерами, в результате которого один застрелил другого из ружья. Что послужило причиной расправы и какое наказание было назначено?

visibility 647

Они выходят из здания суда. Позади разбирательства и тяжбы. Галина Варданян не скрывает эмоций: приговор, который назначили убийце её сына, считает справедливым. Тот злополучный день в буквальном смысле перевернул жизнь семьи.

Галина Варданян:

- Наш сын погиб ни за что, из-за клочка травы, лишился наш сын жизни, оставив троих детей.

Причина трагедии по сути - пустяковая. Два фермера из Саратовки поругались из-за потравы посевов. В результате конфликта один погиб, другой - отправился за решетку.

Евгений Вишневский, адвокат:

- Если смотреть с точки зрения бытовой, то конфликт не из-за чего, что скот одного зашел на зеленку другого, это привело к таким трагическим последствиям.

Всё произошло в июле прошлого года, лошади погибшего забрели на соседские засеянные поля. Тот, чтобы зафиксировать нарушение, стал удерживать "чужой"табун на территории своей стоянки. Через некоторое время к заимке приехал хозяин коней и потребовал выпустить животных. В итоге, случилась ссора, в результате которой фермер открыл стрельбу по машине "незваного гостя", от огнестрельных ранений тот скончался.

Галина Варданян:

- Невестка осталась, мы, сестра, все страдают, за рулем автомашины, через лобовое стекло, просто с 5-6 метров стрелял, умышленно, жестоко ружьем!!!

Это уголовное дело рассматривали присяжные. И сегодня в суде огласили приговор.

Анастасия Монхорова, пресс-секретарь Верховного Суда Бурятии:

- Приговором Верховного Суда РБ, постановленного на основании вердикта присяжных заседателей, Борисов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом 105 статьи УК, ему назначено наказание 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Автор: Анна Атанова, Владислав Ложеницын

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика