Объекты культурного наследия будут сдавать в аренду по рублю за один квадрат

Неиспользуемые объекты культурного наследия, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, могут начать сдавать в аренду на льготных условиях.

visibility 477
Объекты культурного наследия будут сдавать в аренду по рублю за один квадрат

Об этом на совместном заседании комитетов Улан-Удэнского городского Совета рассказал и.о. председателя Комитета экономического развития и туризма администрации Улан-Удэ Игорь Елбаскин.
- На сегодняшний день в муниципальной собственности Улан-Удэ находится 20 нежилых и 34 многоквартирного дома, являющихся объектами культурного наследия. Данные объекты в основном находятся в неудовлетворительном состоянии. Большинство из них расположены в историческом центре города, поэтому являются инвестиционно-привлекательными для арендаторов.  Была рассмотрена региональная и муниципальная практика, - сообщил он.
Условия предоставления льготной аренды в отношении объектов культурного наследия, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, будут сдаваться в аренду на льготных условиях – 1 рубль за 1 кв. метр в год. При этом арендатор обязан за свой счет провести реставрационные работы и восстановить здание.
В качестве пилотного проекта Елбаскин предложил выбрать объект площадью 120 тысяч квадратных метров по ул. Банзарова, 28/9. Потенциальным инвестором является организация, которая ведет туристскую деятельность. На объекте инвестор планирует разместить сувенирную лавку и мастерские.
- В случае, если за бюджетный счет проводить, то сумма составила бы порядка 30-40 миллионов. По данному объекту проведена оценка регулирующего воздействия, антикоррупционная экспертиза, проект рассмотрен на заседании бюджетного комитета, - пояснил Игорь Елбаскин.
Депутаты в некоторых вопросах были не согласны с докладчиком. К примеру, председатель горсовета Чимит Бальжинимаев считает, что нужно четко прописывать условия договора аренды, где будет указаны конкретные сроки на полное завершение работ со дня получения здания в аренду – на оформление сметы и прочих документов. При этом контроль должен быть поэтапный, к примеру, через каждые полгода.
- В договорных отношениях должно быть четкое указание, два года на исполнение - это очень много, должно быть хотя-бы по полгода, не должно быть так, один раз заключили и забыли, а через два года снова пошли, а арендатор не выполняет обязательства, - сказал Бальжинимаев.
Депутат Батор Лудупов выразил беспокойство по размещению в зданиях культурного наследия питейных заведений, что само по себе невозможно, так как есть опасность утратить памятники культуры, большинство их которых это старые, зачастую деревянные постройки.
Финансовая гарантия необходима, считает член финансового комитета Михаил Гергенов. Такая мера даст уверенность, что здание будут восстанавливать с соблюдением всех правил.
Вопрос о льготных условиях аренды объектов культурного наследия будет рассмотрен на ближайшем заседании Дня депутата.

Источник: Администрация г.Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика