Извечная проблема подтопления для жителей Россошино Баунтовского эвенкийского района, наконец-то, может решиться

Постоянные дожди этого лета привели к тому, что речка Талая, через которую можно добраться до далекого таежного села, сильна разлилась, уровень ежедневно меняется. Сельчане периодически жалуются и просят построить мост. Власти же обещают решить проблему в 22 году.

visibility 974

Сложно представить, что эта буйная река некоторое время назад была ручейком и не доставляла проблем жителям. Из-за непрекращающихся ливней этим летом уровень воды резко вырос.

Гунсыма Тудупова, корреспондент:

- Река Талая. На самом деле, это очень маленькая речка, но нынешним летом практически всё лето здесь шли дожди, внесла свои коррективы. Река сегодня разлилась до таких больших масштабов. Из-за этого автомобили никак не могут проехать ни домой, и, наоборот, на большую землю.

Речка буквально отрезала Россошино от близлежащих сёл. А ведь этот путь единственный. Водная преграда стала непреодолимой для автомобилистов. Вот так, техникой высокой проходимости вытягивают машины на сушу. Легковушки буквально сносит вниз по течению, их покрывает водой, но всё же выбираются на берег. Конечно, немногие сейчас решаются форсировать Талую.

Алексей Андреев - житель села Россошино:

- Проблема у нас каждый год здесь, как непогода, так вечная проблема с Талым переехать, то размоет, и вот на протяжении скольких лет, сколько я живу, многих лет ждём мост, кто-то может сделает.

И, действительно, только строительство моста могло бы решить проблему. У местной администрации вопрос, что называется, на карандаше.

Олеся Бакуменко - заместитель руководителя по социальным вопросам Администрации МО "Баунтовский эвенкийский район":

- На сегодняшний день администрацией предпринимаются работы по разработке сметной документации строительства моста через эту речку, планируем, что в 21 году проектную-сметную документацию разработаем, и в 22 году благополучно построим мост.

Пока россошинцы ждут решения проблемы, соседи-монгойцы взяли ситуацию в свои руки. Кинули клич и народным методом построили мост через местную речку. Теперь жители беспрепятственно проезжают домой и в обратном направлении.

Гунсыма Тудупова, корреспондент:

- В 2014 году из-за лесного пожара сгорел мост через реку Ашагли, соединяющий Монгой с большой землей, жители села объявили сбор средств и собрали около 200-сот тысяч рублей, которые пошли на строительство этого нового моста.

Тем временем, ливни привели к подтоплениям и в самих поселках: Монгой, как настоящая Венеция, стоит в воде. Урон нанесен частным подворьям, огородникам, да и на сенокос выйти сельчане до сих пор не смогли.

Борис Эрдынеев - глава МКУ "Администрация СП "Амалатское":

- Воды много, надо теперь, проблема получается, всё это орошать, будем планировать, какие-то средства изыскивать, надо проводить осушение этих озер.

Местные власти говорят, что совместными усилиями проблемы решат, и эту беду также считают вполне преодолимой.

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика