Лесники проверили деятельность арендатора ООО «НТМ» в местности «Омойхо» Закаменского района

В ходе контрольно–надзорных мероприятий нарушений в части обоснованности рубки, качества отвода и назначения планируемого мероприятия не установлены.

visibility 750
Лесники проверили деятельность арендатора ООО «НТМ» в местности «Омойхо» Закаменского района

Лесные участки, на которых осуществляется заготовка древесины, в местности «Омойхо» (Закаменское лесничество, Михайловское участковое лесничество квартал 245) используются Арендатором в соответствии с лесными декларациями в рамках Проекта освоения лесов. Заготовка осуществляется при помощи лесозаготовительной техники.
 На текущий момент рубка лесных насаждений на данных лесных участках закончена, ведётся вывоз заготовленной древесины. В ходе контрольно–надзорных мероприятий нарушений в части обоснованности рубки, качества отвода и назначения планируемого мероприятия не установлены. Выявлены нарушения, допущенные Арендатором в ходе разработки лесосек, выразившиеся в захламлении лесного участка  отходами производства и потребления. Кроме того, были выявлены нарушения в части лесовосстановления. По договору аренды, лесопользователь обязан сохранять и ухаживать за подростом. Установлено, что данные мероприятия лесопользователем проводятся с нарушением лесного законодательства.
 По всем фактам будут приняты меры по привлечению Арендатора к ответственности  в соответствии с природоохранным законодательством.
 Помимо этого, в Закаменском районе проведены рабочие встречи с участием  представителей Республиканского агентства лесного хозяйства, Прокуратуры Закаменского района, УМВД России по Закаменском району, пограничного Управления ФСБ России по Республики Бурятия, глав сельских поселений и администрации Закаменского района, представителей  Арендатора, а также инициативной группы граждан с. Хуртага.
 В ходе встречи были рассмотрены интересующие стороны вопросы, в том числе обоснованность использования лесных участков Арендатором, законность заготовки древесины и обеспечение граждан древесиной для нужд отопления.
 По результатам встречи, принято решение об усилении контроля за использованием лесов на территории Закаменского лесничества, в том числе с привлечением  общественников.

Источник: Республиканское агентство лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика