Школьники Бурятии посещают уроки уже 3 дня

Вопрос начала учебного года в очном режиме был обсуждался на всех уровнях власти, и, несмотря на увеличившееся количество заражённых коронавирусом и случаи заболевания среди персонала некоторых школ, было принято решение, что учащиеся всё же будут обучаться в классах, правда, с определёнными мерами профилактики.

visibility 695

Уроки в школе №8 начинаются в 8 часов утра, однако, уже за полчаса до звонка в фойе очередь из учащихся. На входе всем школьникам измеряют температуру и дезинфицируют руки, родителей в школу не пускают, организованы несколько входов и выходов для минимизации контакта между обучающимися.

Оксана Грязнова - директор СОШ №8:

- У нас прибывают дети каждый в своё определённое время. Каждый класс закреплён за своим кабинетом и в определённое время у нас дети проходят на питание. Особенно это у нас учащиеся 1-4-х классов.

Для учащихся же, по их собственному признанию, подобные меры не в тягость - ребята соскучились по школе и рады живому общению.

Вадим Минеев - учащийся 11"А" класса СОШ №8:

- Первые дни в школе, наоборот, радостные. Все соскучились по школе, все соскучились по учителям, по одноклассникам. А так - трудностей особо никаких, то, что замеряют температуру, в этом ничего такого.

Ещё одна мера профилактики - каждый класс теперь сидит в своём кабинете, а не переходит из одного в другой в зависимости от предмета, как это было раньше. Исключение - только занятия, требующие специальных условий. Например, физкультура.

Сарюна Цыренова, учащаяся 10 "Б" класса СОШ №8:

- Это, действительно, очень удобно, поскольку нам не приходится контактировать с другими учениками по периметру школы, но наверно, это неудобно для учителей, поскольку нужно будет ходить из кабинета в кабинет.

Внесены и изменения в расписание уроков. Звонки для разных классов звучат теперь в разное время. Цель та же - чтобы ребята как можно меньше пересекались в коридорах школы. Гибкий график звонков был специально разработан в каждой школе и утверждён территориальными отделами Роспотребнадзора по Бурятии. Это было одним из многих условий начала учебного года.

Екатерина Имеева - начальник отдела дошкольного и общего образования Министерства образования и науки Бурятии:

- Специальное расписание перемен, уроков, с целью минимизации контактов обучающихся. Здесь мы говорим о минимизации контактов при проведении процедуры термометрии и приёма пищи.

Этот учебный год, как и конец предыдущего, особенный. Из-за пандемии коронавируса школам всей страны приходится менять привычный уклад и следовать новым требованиям. Однако это возможность получать знания очно в классе с учителем, а не на дистанционном обучении перед компьютером.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Игорь Николайчук, Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика