В Бурятии подвели итоги в области здравоохранения

Подведены итоги за 2019 год – первый год, когда Республика Бурятия перешла в Дальневосточный федеральный округ и начала реализовать майский указ Президента Российской Федерации в рамках Национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» и первую половину 2020 года.

visibility 810
В Бурятии подвели итоги в области здравоохранения



521 спасенная жизнь за 2020 год

Показатель общей смертности снизился почти на 600 человек за первое полугодие 2020 года, и это все спасенные жизни. Показатель общей смертности в Республике Бурятия ниже среднероссийского на 19,2% при норме в 13,0 и на 13,9% ниже показателя Дальневосточного федерального округа при норме 12,2. Особое внимание уделяется показателям смертности мужчин и женщин трудоспособного возраста. Среди причин летальных исходов у мужчин доминируют внешние факторы: суицид, отравление алкоголем, транспортные травмы, убийства. У женщин причиной служит - злокачественные новообразования. За 6 месяцев 2020 года показатель младенческой смертности по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизился на 19% и составил 5,1 промилле, медикам Бурятии удалось спасти 11 жизней.



44 случая рака шейки матки

Отметим, что 31 июля 2020 года в рамках реализации национального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» стартовал проект «Мониторинг цитоскрининга». За этот период цитологическое обследование на рак шейки матки прошли 21 378 женщин, что составляет 84,5% от числа подлежащих данному обследованию. Выявлено 44 случая рака шейки матки, 2 случая cancer in citu, 118 случаев тяжелой и 44 легкой интраэпителиальной неоплазии.

Об искусственном прерывании беременности
В 2019 году 353 женщины, проконсультированных в кабинетах медико-психологической и социально-правовой помощи беременным женщинам и за первое полугодие 2020 года отказались от искусственного прерывания - 173 женщины.



491 ребенок родился посредством ЭКО

В рамках реализации национального проекта «Демография» продолжаются мероприятия по экстракорпоральному оплодотворению женщин, страдающим бесплодием. В 2019 году проведено 876 процедур ЭКО, родилось 300 детей. С начала 2020 года проведено 308 процедур ЭКО, родился 191 ребенок.

О работе Санавиации

В рамках федерального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» разработана региональная стратегия развития санитарной авиации, на осуществление закупок авиационных работ в 2019 году запланировано 103,44 млн. руб. Выполнено 146 вылетов вертолётом Ми-8, эвакуировано 232 человека, из них детей 52, в том числе детей в возрасте до года - 21.

806 студентов обучаются по целевому набору

В настоящее время по целевому договору обучается 806 студентов в 13 медицинских ВУЗах Российской Федерации, в том числе 169 целевых студентов в медицинском институте БГУ. В 2019 году поступили на первый курс медицинских ВУЗов с заключением договора о целевом обучении 147 студентов. В этом году целевой набор увеличен на 30% и 178 студентов приступили к учебе.
В 2019 году Правительством Республики Бурятия дополнительно выделено 135 бюджетных мест для подготовки среднего медицинского персонала в республиканских медицинских колледжах по специальностям «лечебное дело», «акушерское дело». Из них 60 % (203 места) составили места для подготовки среднего медицинского персонала по целевому обучению.



Награждение лучших

В 2019 году победителем Всероссийского конкурса в номинации «Лучший врач по диагностическим исследованиям» стал врач высшей квалификационной категории, заведующий отделением лучевой диагностики Бурятского республиканского онкологического диспансера Владимир Борисович Ханеев. Победителем в номинации «Лучший педиатр года» стала врач, детский кардиолог Детской республиканской клинической больницы Раиса Буда-Цыреновна Гатыповна.
В 2020 году по Указу В.В. Путина 19 медиков Бурятии были награждены орденом Пирогова, медалью Луки Крымского, почетной грамотой и благодарностью Президента. Также ко Дню медицинского работника многие были удостоены высоких наград: отличник здравоохранения МЗ РФ, медаль ордена «Трудовая доблесть», почетное звание «Заслуженный врач РБ», «Заслуженный работник здравоохранения РБ».

Перед Министерством здравоохранения Республики Бурятия стоит ряд важных задач по реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». Уважаемые жители республики и медицинские работники, только лишь совместные усилия в достижении поставленных задач помогут вывести здравоохранение Бурятии на новый уровень. Совместный настой на перемены – осознанный выбор самих людей.
#вместемысила
#минздрав
#минздравбурятии
#коллегия
#медицина

Источник: Минздрав РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика