Во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малые города Бурятии становятся победителями

Благодаря этому обустроят общественные территории в городах Закаменск, Кяхта. А в Гусиноозерске уже приступили к подготовительным работам.

visibility 393

Жители Гусиноозерска выбрали эту территорию рядом с 4-ой школой для обустройства современной среды. И даже придумали название - сквер "Юность". Для развития детей будут выстроены разные локации.

Елена Брикова - заместитель главы Администрации МО "Город Гусиноозерск" по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству:

- Изюминкой проекта будет амфитеатр, это было предложение детей 4-ой школы КВНщиков. Этот амфитеатр будет иллюминироваться подсветкой, т.е. чтобы мы могли использовать эту территорию в любое время года и зимой, и летом.

Теннисные столы, детские площадки, парковка, павильоны для проведения конференций. За основу концепции взят символ города - гусь. Мотивы оперения используют в отделке. Сейчас разработка проекта завершается. Путем торгов в скором времени предстоит определить исполнителя муниципального заказа, а пока предприятия ЖКХ приступили к подготовке площадки.

Елена Брикова - заместитель главы Администрации МО "Город Гусиноозерск" по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству:

- Мы полностью на этой территории меняем сети теплоснабжения и еще холодного водоснабжения, для того чтобы мы когда в следующем году приступили уже к строительным работам на данной территории, чтобы нам не пришлось ничего вскрывать, все будет поз землей новое.

Средства появились в районе благодаря участию в федеральном проекте. Бурятия уже второй год побеждает в конкурсе малых городов и исторических поселений.

Николай Рузавин - министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии:

- Город Кяхта, Закаменск, Гусиноозерск, у нас уже участники этой программы. город Кяхта в этом году должен завершить мероприятия по данному направлению, в этом году стартовал мероприятия по г. Закаменк, Гусиноозерск. положительный эффект, что там есть привлеченные средства, дополнительные инвестиционные средства порядка 53 млн.

Всего на обустройство территорий в трех малых городах поступило 169 миллионов рублей из федерального бюджета. По условиям конкурса сквер "Юность" сделают за 2 года.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика