В Бурятии фиксируют дефицит донорской крови

В период эпидемии коронавируса количество доноров снизилось. Активисты "Молодежки ОНФ" провели акцию, цель которой - привлечь новых доноров.

visibility 490

Активисты "Молодежки Общероссийского народного фронта" самостоятельно мониторят наличие запасов необходимого материала на сайте службы крови. Недостаток в первой, второй группе, запасы третьей также постепенно исчерпываются.

Александра Глушкова - активист молодежного движения ОНФ в Республике Бурятия:

- Групп крови очень не хватает, мы со своей стороны, через свой актив, своих ребят пытаемся помочь, если кто-то не может стать донором, он агитирует, он рассказывает о том, насколько это важно, для чего это нужно, это не опасно.

Кровь необходима постоянно. К движению доноров Цыден Болдоев присоединился этой весной, когда пандемия заставила людей сидеть дома. Многие опасались за свое здоровье, поэтому количество сдающих кровь сократилось. Молодой человек решил не оставаться в стороне.

Цыден Болдоев - донор:

- Кровь мы не можем синтезировать, получается, моя кровь может пригодиться четырем людям, по статистике. Если я могу помочь четырем людям одновременно раз в два месяца, я думаю, это здорово.

На станции переливания крови доноров стараются поддерживать. Для этого даже создали мобильное приложение. Добровольцы получают скидки в магазинах и кафе.

Гунсыма Самбялова - пресс-секретарь Бурятской республиканской станции переливания крови:

- По этой программе наши доноры, это те доноры, которые сдают кровь не менее трех раз в год могут получить скидку у наших партнеров от 10 процентов.

Между тем, акция "Оставайся донором" проходит в 85 регионах России, и уже привлекла сотни новых волонтеров.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика