В России начался новый учебный год

В Бурятии за парты сядут более 147 000 учащихся, из них свыше 17 тысяч первоклассников. Праздничные линейки сегодня прошли для первоклассников и будущих выпускников-одиннадцатиклассников. На площадках работали несколько съемочных групп Вестей.

visibility 863

Александр Масляков, корреспондент:

- Сегодня 35 школа распахнула свои двери для 2 600 учащихся. Начало учебного года стало по-настоящему долгожданным событием для всех, кто сегодня собрался здесь на школьном стадионе.

Однако из-за ковидных ограничений линейка состоялась только для первоклашек и будущих выпускников. Особенное внимание, конечно, к самым маленьким. С застенчивой улыбкой на лице и неподдельным интересом во взгляде, они вступают в новый этап жизни. Среди тех, кому предстоит открыть для себя целый мир знаний, Соня Буянова.

София Буянова, учащаяся 1 "е" класса школы №35 г. Улан-Удэ:

- Когда я проснулась я очень волновалась. Я очень долго готовилась к школе. И, наконец-то, я пришла в школу.

Из-за санитарных ограничений многие одиннадцатиклассники не видели друг друга почти 6 месяцев. Тем радостнее для ребят сегодняшнее событие.

- Одиннадцатый класс, легендарный момент можно сказать, последний год осталось учиться, и мы выпускаемся из школы.

В этом году 35 школа вошла в национальный реестр лучших образовательных организаций России. Также школа выиграла грант на 6 миллионов рублей, который направят на развитие дополнительного образования.

Людмила Пахомова, директор школы №35 г. Улан-Удэ:

- В августе мы защищали новый муниципальный проект и получили статус "Муниципальная инновационная образовательная площадка по развитию профильного образования в старшей школе". Я считаю, это замечательно.

Это означает, что из разных школ Октябрьского района сюда будут приезжать дети для получения знаний, которые помогут им в деле ранней профессиональной ориентации. 

Александр Масляков, корреспондент:

- Особое внимание в школе будет уделено мерам по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции. Для этого здесь приобретено все необходимое. Словом, учителя, родителя, учащиеся, особенно старшеклассники надеются, что новый учебный год пройдет по плану. Коллеги, вам слово!

Алёна Фомина, корреспондент:

- Спасибо, коллеги! Тем временем, старт новому учебному году в одной из старейших школ Улан-Удэ - 25-й, дал мэр города Игорь Шутенков. Отметим, что сегодня это особенный день для 25-й школы, потому что именно сегодня она переходит с трехсменного обучения на двухсменное. Это стало возможным в рамках исполнения поручения Президента России Владимира Путина "О ликвидации третьей смены обучения". Новый корпус рассчитан на 250 мест. Кабинеты оборудованы удобной мебелью и современной техникой.

Обновленное учебное заведение одними из первых увидели главные участники торжественной линейки - одиннадцатиклассники и первоклашки. В этом году 25-я школа распахнула свои двери для 252-х малышей.  С Днем знаний новоиспеченных школьников поздравил мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ:

- Цените каждый день проведенный в вашей школе, получайте новые знания, учитесь с удовольствием, заводите новых друзей, и кончено помогайте друг другу, поддерживайте и уважайте друг друга.

1 сентября — это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступает школьный порог.

Суржана Халзаруева, мама первоклассника:

- Мы очень рады, что наши дети идут в первый класс именно не дистанционно, будут непосредственно обучаться у учителя, проходить те предметы, которые будет преподавать педагог.  Поэтому мы очень, очень рады!

Алёна Фомина, корреспондент:

- По традиции 1 сентября для первоклашек прозвучал первый школьный звонок. Сейчас малыши дарят свои красивые букеты классным руководителям и отправляются в кабинеты, где у них пройдут классные часы. Пожелаем им удачи в этом важном этапе в их жизни, и конечно же хороших оценок. Коллеги, передаю вам слово.

Алексей Унагаев - корреспондент:

- Буквально за год в рамках федеральной программы "Образование" в поселке Хойтобэе построили новую школу. Одновременно в ней могут заниматься 760 человек, учебный процесс будет вестись в две смены.

Эта школа - одно из пяти новых образовательных учреждений, которые распахнули свои двери для учащихся Бурятии первого сентября. Ещё шесть школ в республике находятся на стадии строительства. Поселку Хойтобэе давно нужна была   новая школа, раньше детям из этого населенного пункта приходилось посещать учебные заведения в расположенных рядом Суже, Поселье, либо в Улан-Удэ.

Алексей Цыденов - Глава Бурятии:

- Здесь вопрос был в количестве очереди. То есть, сколько детей, учеников и как далеко они ездят в школы. Здесь раньше в школах третья смена была. Это исходя из численности детей в прилегающей территории.

Сметная стоимость новой школы составила почти полмиллиарда рублей. Здесь есть все необходимое для ведения полноценного образовательного процесса - просторные кабинеты, спортзал, лифты для маломобильных учащихся, столовая и актовый зал. Для проезда к зданию новой школы специально построили дорогу и оборудовали тротуары.

Владимир Павлов - Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин дал поручение по всей России, создали национальный проект "Образование", в соответствии с которым задача стоит - ликвидация трёхсменных школ. Мы эту программу выполняем - Глава Республики Бурятия, депутаты Народного Хурала, Правительство, и мы ее выполняем успешно.

Глава Иволгинского района назвал открытие школы настоящим праздником и поблагодарил Алексея Цыденова за то, что этот колоссальный проект был воплощен в жизнь без задержек и в максимально сжатые сроки.

Виктор Очиров - глава МО "Иволгинский район":

- Мы на начальном этапе, когда мы выбирали земельный участок, где строить. Действительно, решением Главы республики было решено построить школу именно в Хойтобэе.

Сегодня в школе Хойтобэе у первоклашек прошел первый в их жизни урок, на котором дети знакомились со своими учителями и одноклассниками.

Алексей Унагаев - корреспондент:

- Приятным дополнением к открытию новой школы стал и новый автобус, который будет доставлять детей к месту учебы.

Волнительный момент для Насти Мухамедзяновой и Владика Бритова - они единственные первоклашки и в то же время единственные школьники - в их распоряжении всё здание образовательного учреждения, в котором за лето проведен обширный ремонт - вместо печного отопления и уличного туалета - электрическая котельная, теплый санузел, новые окна, двери, потолки и освещение, поэтому для Насти и Владика и их родителей День знаний - это первое в жизни мероприятие, в котором всё наполнено торжеством и гордостью.

- Здравствуй, осень золотая, здравствуй, школа - на урок! Нас зовет, не умолкая переливчатый звонок.

Первые стихи, первые букеты, и конечно, первая учительница - наставник, друг и проводник в удивительный мир - мир знаний. Для Майи Валерьевны ее ученики, независимо от количества - это прежде всего ее успехи, мечты, доверие, ответственность и конечно, тяжелый упорный труд.

Майя Хажеева, учитель начальных классов МБОУ "Ардасанская НОШ":

- Что 2 ученика, что 10, что 30 - одинаково идет подготовка к уроку. Только то, что нагрузка на детей для 35 минут на двоих больше, чем для класса в 30 человек, а для учителя, я думаю, те же самые - те же самые условия, что для тридцати мы готовимся, что для двух.

Подрастает будущая смена первоклассников в лице маленьких жителей села, через год школьные скамьи пополнят 2 ученика, а еще через год - еще два, поэтому трель колокольчика в этой школе не только символ добрых начинаний, новых открытий и смелых экспериментов, День знаний для всего поселка - это и уверенность в завтрашнем дне.

- Вот и прозвенел первый школьный звонок для маленьких ардасанцев - для Насти и Владика. Это праздник не только для них, их родителей и единственной учительницы, это праздник для жителей всего села, для которой центром жизни была и остается эта маленькая, но уютная школа.

Автор: Александр Масляков, Алена Фомина, Алексей Унагаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика