Природоохранной прокуратурой подведены итоги проверки по факту организации пенного шоу на Ольхоне

Ольхонская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку законности проведенного гражданами пенного шоу в границах Прибайкальского национального парка.

visibility 327
Природоохранной прокуратурой подведены итоги проверки по факту организации пенного шоу на Ольхоне

Изучение всех обстоятельств показало, что используемый состав пены безопасен и для природы, и для человека. В связи с чем, попадание данной жидкости на почву не причинило вреда окружающей среде.

Вместе с тем, учитывая устанавливаемые на особо охраняемой территории нарушения разъясняем, что отдых в границах национального парка должен организовываться с учетом особенностей местности.

Уважаемые туристы, пожалуйста, задумайтесь перед посещением Прибайкальского национального парка над его удивительностью. По богатству и уникальности растительного и животного мира, количеству редких видов флоры и фауны, разнообразию ландшафтов и обилию археологических памятников эта территория превосходит любую другую охраняемую местность Байкальского региона.

А остров Ольхон — самая крупная природная достопримечательность национального парка, главная сакральная точка священного Бaйкaла, географический центр этнической территории бурят, проживающих в Предбaйкaлье и Забaйкaлье, а также место концентрации редких и эндемичных видов растений и животных, некоторые из которых встречаются только на острове.

В связи с чем, рекреационная деятельность здесь не должна нарушать природную гармонию. Туристам необходимо соблюдать установленный порядок, направленный на сохранение ценной экосистемы. К примеру, запрещено произвольно разжигать костры и создавать излишний шум, воздействовать на хрупкую почву.

Помните, что из-за одного неуместного способа отдыха, может пострадать уникальная природа и залечить ее раны не получится.

Источник: Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура

Все свежие новости

Яндекс.Метрика