После каждого ливня владельцам нескольких магазинов на улице Ленина в городе Гусиноозерске приходится вычерпывать воду из своих помещений

Все потому, что дождевая вода по касательной устремляется прямиком в магазины. Обращения во всевозможные инстанции пока не дают никакого решения данной проблемы.

visibility 1208

Хотели как лучше, а получилось, как всегда. В рамках реализации федеральной программы "Создание комфортной городской среды" в Гусиноозерске реконструировали местный так называемый "Арбат", но оказалось, что реконструкция "вышла боком" владельцам магазинов, расположенных по одну сторону этой улицы. Каждый ливень становится для них испытанием на прочность. Вода под уклон устремляется прямиком в двери коммерсантов.

Лариса Диденко - владелица магазина:

- В течение получаса мы боролись с этой водой. Ну как бы 25 вёдер мы насчитали, потом спутались уже со всем этим.

Юлия Гладкая - менеджер "Центрозайм-деньги":

- Бежит всё вот оттуда. Там нет ливнёвок вообще, там всё всегда в воде - пройти невозможно. И всё это бежит сюда к нам. Буквально 10 минут я сидела в компьютере, писала отчет. Ставлю ноги на пол, а у меня воды по щиколотку. Залило компьютер.

Почему при составлении проекта реконструкции улицы Ленина не была предусмотрена ливневая канализация, теперь не разобраться, а ведь вопрос с обустройством ливнёвки люди поднимали изначально. Но их не услышали.

Сэсэг Бадмаева - владелица магазина:

- Арбат, он не предусмотрел ливнёвой системы, хотя по просьбам жителей и предпринимателей неоднократно эта проблема озвучивалась. Но нам аргументировали, что якобы денег не хватило.

Масла в огонь этих нешуточных страстей подливают и коммунальные службы. Мало людям дождей, так к ним добавляется еще одна головная боль. Одно лечим, другое калечим.

Сергей Васильев - активист ОНФ:

- Администрация города решает проблему соседнего двора путем откачки воды, и эта же вода попадает также на Арбат. В итоге, затапливает подвалы прилегающих домов и магазины.

Синоптики вновь прогнозируют сильные ливни, а это значит, что ситуация с подтоплением магазинов у "Арбата" будет только усугубляться. К тому же увеличение уровня тротуарного полотна сделало бесполезными пандусы, которые возвели предприниматели в рамках создания безбарьерной среды. Теперь им предлагают за свой счет исправить ситуацию. Либо сделать подливку бетоном, либо подрезать входные двери, таким образом, соорудив искусственный порог в качестве препятствия для текущей воды. Но люди считают, что такими полумерами проблему с подтоплениями не решить.

Елена Власова - пресс-секретарь Министерства строительства и модернизации ЖКК Бурятии:

- Согласно федеральным правилам, гарантийный срок на выполнение работ по благоустройству территории составляет не менее трёх лет. В данном случае, в соответствии с заключенным контрактом, подрядная организация обязана выполнить свои гарантийные обязательства и устранить все нарушения.

По словам представителей администрации города, проект реконструкции улицы неоднократно изменялся, но, как выясняется сейчас, отнюдь не в лучшую сторону. И сколько ещё предприниматели будут страдать от подтоплений - вопрос по-прежнему остаётся открытым. К слову, в самое ближайшее время предприниматели планируют написать заявление в прокуратуру.

Автор: Алексей Унагаев

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика