Владыка Савватий со слезами на глазах простился с прихожанами Бурятии

Служба прошла накануне в Одигитриевском соборе в Улан-Удэ. Напомним о новом назначении Савватия главой Чувашской епархии стало известно 25 августа из решения Священного Синода Русской Православной Церкви. В Бурятии он прослужил более 10 лет.

visibility 1338

Сегодня всех людей объединила не только молитва, но и общая грусть, связанная с предстоящим расставанием с Савватием. На последнюю его службу в Бурятии приехали люди не только из Улан-Удэ и районов республики, но и глава Бурятии с супругой. Ведь за эти годы владыка стал для всех не просто духовным лидером, но и добрым наставником.

Полина Холмогорова:

- Он много для всех нас сделал, он очень добрый, мы его все любим.

Леонид Ермаков:

- Нам будет очень его не хватать, потому что он нас очень всех любил и мы его уважали и любили и дай Бог ему хорошего здоровья и счастливого пути.

Сдержать слёзы в это день не смогли ни церковный хор, ни священнослужители, ни многочисленные прихожане.

Галина Мостовщикова:

- То, что мы провожаем нашего Савватия это настолько волнительно, настолько трогательно. За 11 лет он очень много сделал. Я сама из Кяхты специально приехала сюда попрощаться с нашим Савватием любимым.

Савватий сказал, что уезжает, но Бурятия остается в его сердце навсегда. И призвал не прекращать ходить в церковь, иначе все труды будут понапрасну.

Савватий, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский:

- Разве я могу уезжать с лёгким сердцем? Разве могу уезжать без слёз, когда смотрю в ваши глаза? Вы же все для меня родные, я же просто вас всех люблю.

В ответ собравшиеся пожелали Савватию долгих лет жизни. По решению Священного Синода Русской Православной Церкви владыка назначен главой Чувашской епархии. На смену ему главой Бурятской и Улан-Удэнской митрополии назначен уже бывший Симбирский и Новоспасский митрополит Иосиф.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика