В микрорайонах Сокол и Аэропорт МУП "Водоканал" обновляет сети водоснабжения

Из-за высокого износа стальных труб здесь часто происходили аварии. Поэтому в производственную программу МУП «Водоканал» на 2020 была включена замена сетей водоснабжения протяженностью 1100 метров.

visibility 599
В микрорайонах Сокол и Аэропорт МУП "Водоканал" обновляет сети водоснабжения

Для земляных работ используется новый экскаватор, который приобрели при поддержке Комитета городского хозяйства. Он обошелся «Водоканалу» почти в 13 миллионов рублей. Экскаватор помогает оперативно устранять аварийные ситуации на сетях водоснабжения и водоотведения трубопроводов большого диаметра и залегающих на большой глубине.

В микрорайонах Сокол и Аэропорт изношенные стальные трубы меняют на новые полиэтиленовые диаметром 225 миллиметров. Рабочие трудятся весь световой день. За одну смену успевают поменять более 100 метров устаревшего водопровода.

- Трубы металлические были диаметром 219, но износ у них, наверное, процентов 90. Очень часто случаются аварии и бывает в месяц по 2-3 раза восстанавливают их, - рассказал Владимир Колесов, бригадир-монтажник МУП «Водоканал»

Работы выполняют с помощью стыковочной машины, которую специально закупили для замены труб.

- Всё делается под давлением. Под давлением нагреваешь, потом торцуешь края, нагреваем, обрабатываем, обезжириваем и под давлением стыкуем, - пояснил Владимир Колесов.

Работы по замены труб на этом участке должны завершиться в сентябре.

В целом по производственной программе предприятия в 2020 году запланирована замена 3642 метров сетей водоснабжения. Кроме мкр. Аэропорт, трубы меняют в мкрн Заречный, на улицах Гагарина и Кирова.

Источник: Управление информатизации и информационных ресурсов Администрации г.Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика