Город Улан-Удэ получит 300 млн руб от Фонда реформирования ЖКХ на подключение мкр. Стеклозавод к централизованному теплоснабжению

Правительство Республики Бурятия и администрация города Улан-Удэ сегодня, 28 августа, получили положительное решение правления госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" на предоставление финансовой поддержки в размере 300 млн. рублей на модернизацию системы теплоснабжении г. Улан-Удэ.

visibility 494
Город Улан-Удэ получит 300 млн руб от Фонда реформирования ЖКХ на подключение мкр. Стеклозавод к централизованному теплоснабжению

Комитет городского хозяйства совместно со структурными подразделениями администрации города, Министерством строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса РБ, участником проекта ПАО "ТГК-14" готовили документацию проекта на протяжении 9 месяцев с декабря прошлого года, количество листов документов превысило 5 тысяч и достигло веса порядка 30 кг.

Проект позволит существенно улучшить экологию столицы Бурятии и повысить надежность предоставления коммунальных услуг населению. Реализация проекта рассчитана на два года (2020-2021 гг), по итогам реализации которого будут закрыты 2 угольных котельных и 2 мазутные котельные, расположенные в водоохраной зоне р. Селенга. Все потребители от этих котельные будут подключены по новым тепловым сетям к ТЭЦ-1.

На территории города находятся 146 источников тепловой энергии, из них 2 ТЭЦ (Улан-Удэнская ТЭЦ-1 и Улан-Удэнская ТЭЦ-2) и 144 котельных, в том числе 33 муниципальных. Зимой влияние сибирского антициклона обуславливает в течение шести месяцев ясную сухую погоду с морозами и слабым ветром, с учетом расположения города в межгорной впадине и наличия большого количества котельных, характеризуемых не только низкой эффективностью работы, но и низкими показателями КПД золоуловителей, в столице Бурятии складывается неблагоприятная экологическая обстановка, особенно в отопительный период.

Одним из путей решения экологической проблемы является закрытие котельных с неэффективным сжиганием угольного и мазутного топлива с переключением потребителей на источники, имеющие более высокую степень очистки дымовых газов, а именно ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

Система теплоснабжения мкр. Стеклозавод, в которую входит мазутные котельные микрорайона и 10 квартала, угольные котельные 10 квартала, Республиканского психоневрологического диспансера (РПНД), Республиканского противотуберкулезного диспансера (РПТД), имеет инос оборудования порядка 80 %, рост повреждаемости более чем в 3 раза за три года (10 повреждений - 2017 г., 34 повреждения – 2019 г.), что создает угрозу надежности теплоснабжения потребителей. Также мазутная котельная п. Стеклозавод и мазутное хранилище котельной объемом более 8 тыс кубометров расположены в водоохраной зоне р. Селенга, и это давно является серьезной угрозой экосистеме озера Байкал.

Выбросы от котельных: мазутная котельная мкр. Стеклозавод (1956 г. постройки) не имеет устройств очистки дымовых газов, выбрасывает 169,5 тонн в год, мазутная котельная 10-го квартала (1976 г.п) не имеет устройств очистки дымовых газов, выбрасывает 59,5 тонн в год, угольная РПНД (1980 г.п.) имеет устройства очистки дымовых газов, выбрасывает 53 тонны в год, угольная котельная РПТД (1997 г.п.) имеет устройства очистки и выбрасывает 5,7 тонн в год. В целом от закрытия 4 котельных сократятся выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух около 300 тонн в год.

В целях достижения комплексного эффекта (экономический, экологический, социальный) предлагается реализация проекта по закрытию данных котельных и переводом потребителей на централизованное теплоснабжение от Улан Удэнской ТЭЦ-1. Проектом предусматривается реконструкция тепломагистрали №3, строительство тепловых сетей, насосных станций, центральных тепловых пунктов. Общая стоимость проекта составляет: 663 782 114 тыс. руб., в т.ч. 300 000 тыс. руб. средства госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ". Срок окупаемости проекта с участием средств Фонда – 5,4 лет, без участия средств Фонда - свыше 17 лет. Участник проекта от Бурятии - ПАО "ТГК-14". Проект реализуется без привлечения местного и республиканского бюджета.

Первоначально проект по модернизации системы теплоснабжения мкр. Стеклозавод был разработан в 2014 году, однако из-за отсутствия источника финансирования не был реализован. По инициативе Главы Республики Бурятия Алексея Цыденова и активном участии мэра г. Улан-Удэ Игоря Шутенкова было проработано оптимальное решение с привлечением софинансирования из средств Фонда.

По итогам завершения проекта будет достигнуто:

- приведение действующего объекта коммунальной инфраструктуры (теплоснабжение мкр. Стеклозавод) в соответствии требованиям по снижению негативного воздействия на окружающую среду, а также производственных мощностей коммунальной инфраструктуры в соответствие с перспективными мощностями, которые определены действующей Схемой теплоснабжения г. Улан-Удэ на период до 2033 года (включительно).
- снижение расходов на топливо в 6 раз
- снижение операционных расходов в 5,4 раза, связанное преимущественно с высвобождением персонала котельных и сокращением расходов на ремонт котельных, тепловая нагрузка которых будет переключена на ТЭЦ
- повышение энергетической эффективности системы теплоснабжения г.Улан-Удэ.
- сокращение количество прекращений подачи услуги теплоснабжения из-за порывов в тепловых сетях на 35 %
- сокращение выбросов в воздух на 300 тонн в год

Источник: Пресс-служба Комитета городского хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика