Вернуть право на получение льготных лекарств можно до 1 октября 2020 года

Жизненно необходимые лекарства, санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также междугороднем к месту лечения и обратно – все эти услуги предусмотрены федеральным законодательством для льготных категорий граждан. При этом люди имеют право выбора - получать услугу или ее денежный эквивалент.

visibility 449

- Вернуть право на получение льготных лекарств можно до 1 октября 2020 года, написав заявление в отделение Пенсионного фонда по месту жительства.

Два года назад у Николая Фаткулина случился инфаркт миокарда. Теперь он каждый месяц получает жизненно необходимые лекарства в своей поликлинике по месту жительства. Рецепт выписывает лечащий врач-кардиолог.

Николай Фаткулин:

- Прописанные лекарства получаю полностью и своевременно, удобно, пришел на приём к врачу и сразу получил лекарства льготные, платить не надо за них.

Стоимость этих лекарств значительно выше той суммы, что предусмотрена в случае отказа от набора социальных услуг. Она составляет 886 рублей 40 копеек. Более того, сегодня из-за пандемии лекарства выдаются не на месяц, а сразу на 180 дней. Лицам старше 65 лет и одиноким пациентам препараты доставляются на дом.

Нина Бальжинимаева, заместитель главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности ГАУЗ "Поликлиника № 6":

- Лекарственные препараты вот по программе сахарный диабет, то стоимость в разы превышает, поэтому надо подумать и вернуться. Потому что, с возрастом, конечно, люди приобретают букет болезней, которые требуют лечения.

Вернуть право на получение льготных лекарств можно до 1 октября 2020 года, написав заявление в отделение Пенсионного фонда по месту жительства. Если же не успели до этого срока, нужно будет ждать 1-ое января нового года.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика