Один из самых молодых фермеров Бурятии строит круглогодичную теплицу

Молодой человек ушел со службы по контракту, оставил престижную профессию, сменив привычную городскую суету на сельскую жизнь. Аксиома агробизнесмена Виктора Коневина проста: "производи то, что востребовано", сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Бурятии.

visibility 717
Один из самых молодых фермеров Бурятии строит круглогодичную теплицу

Виктору Коневину 24 года. И он уже решил знаться агробизнесом. По специальности - кадастр недвижимости. Вместе с дядей Николаем в Курумканском районе они создали КФХ. В прошлом году выиграли грант в Минсельхозпроде Бурятии, как начинающие фермеры в размере 1,5 млн. руб. Виктор убежден: все, что у фермера в голове, должно быть отражено на бумаге. Как у поэта — быстро записать гениальную рифму, так и у аграриев — все идеи нужно сразу брать "на карандаш".

- Должно быть желание этим заниматься, нужно любить свое дело. Конкретно я, у меня был пример — дядя Николай. Он в свое время начал, попробовал, у него была маленькая тепличка на 100 кв. Три года назад в качестве эксперимента он решил проверить возможно ли в наших суровых погодных условиях Курумкана заниматься овощеводством. Получилось. Огурцами снабжал местный магазин. И этим занимался. А потом я присоединился, - поделился глава КФХ, Виктор Коневин.

В этом году началось строительство новой круглогодичной теплицы на 600 кв. м. Основания и каркас почти доделаны. Отопление будет осуществляться за счет котельной. Современную теплицу оснастят также системой поддува пленки (наддув воздухом межпленочного пространства создает эффект «воздушной подушки».). Это позволит в холодное время года (в Курумканском районе зимой до – 50 С) снизить затраты на отопление пленочного туннеля и сохранить тепло на 30%. Запустить теплицу планируют в начале октября этого года, а уже в 2021 году – собрать 3,51 тонн огурцов.

Для сельчан, что заняты в сфере овощеводства, есть люфт для развития в 40%. Бурятии стремиться к тому, чтобы в перспективе обеспечить себя овощами полностью.

- С прошлого года в республике увеличена несвязанная поддержка по растениеводству. По овощеводству она составляет почти 17 тысяч рублей на гектар. Эта поддержка дала возможность растениеводам эффективно работать на закрытом грунте овощей и в плане строительства теплиц. Кроме того, аграрии могут рассчитывать на возмещение половины затрат на приобретение оборудования для производства овощей закрытого грунта, - рассказал Заместитель Председателя Правительства Бурятии по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий - министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Даба-Жалсан Чирипов.

Напомним, в Бурятии реализуется федеральный проект по поддержке фермеров. Он предусматривает три направления государственной поддержки. К ним относятся грантовая поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств (грант "Агростартап"), субсидии на создание и развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также субсидии на поддержку центров компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержке фермеров, сотрудники которых будут оказывать весь спектр консультационной поддержки. До 2024 г. на эти цели предусмотрено 444,5 млн. руб., сообщает Минсельхозпрод Бурятии.

Источник: Минсельхоз РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика