В новый учебный год с новыми требованиями

В год больших перемен и потрясений смогут ли школы сдать экзамен не только по обучению и воспитанию, но и по сохранению здоровья подопечных? Усвоили ли образовательные учреждения уроки пандемии коронавирусной инфекции? Пойдут ли дети первого сентября в школу, какие нововведения ожидают их, и какова вероятность, получая знания, получить и заразу на уроке?

visibility 982

В новый учебный год с новыми требованиями. В 35-ой школе города Улан-Удэ, впрочем, как, наверное, и во всех школах республики, идут последние приготовления ко Дню знаний. Уже закончен ремонт, идет распределение рабочих тетрадей, журналов и дневников, казалось бы, обычная Августовская рутина. Однако школу и не узнать.

Бальжинима Дамбаев, корреспондент:

- До 1 сентября остались считанные дни, а потому подготовка к учебному процессу в школах вышла на финишную прямую. Здесь в 35-ой школе, похоже, что урок коронавируса уже освоили - на каждом из 5 входов будет организована термометрия. Здесь для учителей ставится задача не только обучить и воспитать, но и сохранить здоровье школьников.

1 сентября, День знаний, огромные пышные бантики, строгие костюмы, букеты и ранцы, но только для тех, кто перешагнет порог школы в первый раз и для тех, кто ее закончит. Линейка только для первоклашек и одиннадцатиклассников. И для всех - измерение температуры, дезинфекция, проветривание, а ещё - рециркуляторы воздуха, строгий масочный режим для родителей: здоровье - самый главный критерий нынешней школы. Она всё та же, что и год назад, но, например, двери для каждой параллели будут свои. Рассадка для учащихся покабинетная, никаких передвижений, пересечений, а потому вместо кабинета музыки будет кабинет 5-го "А". Самое время спеть "У школы не крутись" разлучница-коронавирусная инфекция - удалёнка стала испытанием не только для педагогов, но и для детей.

Василиса Алексеева, ученица 7-го "Ж" МАОУ СОШ №35 г. Улан-Удэ:

- Я уже соскучилась по школе, когда на перемене все ходят, по учителям, по атмосфере школьной, и друзьям, которые сюда приезжают.

В иррациональные школьные уравнения добавляются параметры - питание детей, причем в одном месте - в столовой. Как составить правильные графики и избежать скопления учащихся, знают в 12 школе. Здесь уже весной были готовы проводить занятия - уже тогда вредные вирусы в ужасе разбегались от рециркуляторов воздуха, всего их 6, на каждом этаже, а на трех входах - дежурные с термометрами. Однако пришлось увеличить площади там, где учащиеся обедают. Новые тарелки, кастрюли, и соответственно, новые требования - персонал кухни обязан работать в масках и перчатках.

Людмила Чимитова, директор МАОУ СОШ№12 г. Улан-Удэ:

- Идут сначала первые классы, затем вторые, третьи. Больше, чем положено, в столовой не скопится детей. мы знаем прекрасно все требования Роспотребнадзора, учителя у нас все прошли подготовку по ковиду, поэтому, я думаю, что проблем не будет. Школа готовилась все лето.

Всё лето как один урок - урок коронавируса, теперь 12 школе предстоит сдать экзамен, но преподавательский коллектив уверен в своих силах. В школе имени снайпера Жамбыла Тулаева главную мишень этого лета держат под прицелом.

Татьяна Митрофанова, председатель Коситета по образованию Администрации г. Улан-Удэ:

- Каждая школа, исходя из количества учащихся, выбирает определенную форму обучения, чтобы, самое главное, не было скопления детей, сосредоточения детей. Возможны такие формы, как очная, очно-заочная, чередование по 2 недели дистанционного и очного образования, это скользящее расписание, когда в разных классах уроки начинаются по-разному. Каждая школа формирует именно такую форму обучения +самое главное, школам поставлена задача — это информирование родителей, информирование 1 сентября детей, каким образом будет проходить образовательный процесс.

Большие перемены в год больших перемен. Утренний фильтр, кабинетная система, ступенчатое расписание, разделённые потоки - учащиеся уже учат новые термины. Долгожданное 1-ое сентября - вновь как в первый раз.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика