Как помочь ребёнку определиться с выбором будущей профессии?

Это один из главных вопросов, которому посвящена августовская конференция педагогических работников Улан-Удэ. Началась она достаточно необычно - в образовательном трамвае. Там учителям рассказали о новом учебном проекте, задача которого воспитать у школьников уважительное отношение к историческому наследию города.

visibility 660

Даже обычная поездка в трамвае способна превратиться в увлекательную экскурсию. Привычные места вдруг открываются с неизвестной стороны.

Сейчас перед вами возникнет уникальный памятник "Три стихии". Автор его скульптор Александр Миронов. Этот памятник символизирует стихии: огня, воды, воздуха.

Экскурсионный маршрут позволит ребятам за полтора часа по-новому взглянуть на город. Более того, это может стать интересным внеклассным уроком по краеведению.

Елена Дашинимаева, учитель английского языка школы № 32 г. Улан-Удэ:

- Это не урок за партой. Это будет живой урок, когда уже он воочию, ребенок, будет видеть все наши достопримечательности. Я думаю, когда он сам увидит, он больше заинтересуется.

В тоже время это возможность для школьников познакомиться с профессиями городской транспортной инфраструктуры. А это и есть одна из главных целей образовательного проекта - профессиональная ориентация детей.

Татьяна Митрофанова, председатель Комитета по образованию Администрации Улан-Удэ:

- Мы надеемся, что, погружаясь в это пространство, в первую очередь, конечно, будет результат для самих детей, у них будут развиваться современные компетенции, они будут видеть какие новые технологии, как развивается производство. Ну и конечно, они, погружаясь в эти предприятия понимают могут ли они здесь работать.

Обсуждение проблем образования продолжилось в 32-й школе Улан-Удэ. Она стала одной из трёх дискуссионных площадок для проведения августовской конференции. Представители детских садов и школ смогли рассказать о своих проектах. Все они объединены темой ранней профориентации.

Наталья Вставская, директор Центра мониторинга и развития образования Комитета по образованию Улан-Удэ:

- С сентября вступает в силу стандарт старшей школы средней, который предусматривает реализацию профильного обучения. Как это сделать? Это совершенно новая организация учебного процесса.

Один из образовательных проектов касался изучения бурятского языка в детских садах. Он предполагает создание в дошкольных учреждениях естественной языковой среды, которая будет стимулировать детей изучать второй государственный.

Зинаида Игумнова, и.о. старшего воспитателя детского сада № 86 "Оюна":

- Я, действительно, патриот республики Бурятия и хочу, чтобы дети говорили на бурятском языке. Это здорово, это развивает ребенка, это не только как иностранный язык, это становится родным языком.

Также на конференции обсудили создание инженерных школ, новые программы по работе с одаренными детьми и развитие сетевых технологий.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика