Генезис: современное искусство может основываться на старых традициях

В Бурятии впервые пройдет симпозиум деревянной скульптуры. Уникальный проект «Генезис» представят в Этнографическом музее.

visibility 675
Генезис: современное искусство может основываться на старых традициях

- В Бурятии впервые пройдет симпозиум деревянной скульптуры, - рассказал региональным СМИ заместитель министра культуры Бурятии Николай Владимирович Емонаков на еженедельном брифинге правительства Бурятии. - Проект создан для соединения современного и традиционного искусства.

Генезис — экологичный проект, популяризующий экологическое сознание в подходе к традиционным видам искусства. Сегодня в современном обществе все актуальнее звучит экологическая тема, как никогда становится важным экологическое сознание. Вырабатываются и популяризируются новые экоподходы к созданию произведения искусства, дизайна, архитектуры.

Изначально планировался проект с привлечение большого количества авторов, художников, скульпторов, это должно было быть массовое мероприятие на открытой площадке в одном из районов города Улан-Удэ, но пандемия внесла свои правки. Организаторы смогли трансформировать фестиваль, значительно усилить онлайн блок и значительная часть мероприятия пройдет в цифровом формате.

Проект разделен на несколько этапов: онлайн часть, куда входят лекции и вебинары о традиционном и современном искусстве, офлайн симпозиум — создание художественных объектов на территории Этнографического музея народов Забайкалья.

Что ожидается в программе симпозиума

«Генезис» задумывался как открытая площадка для общения мастеров из разных регионов и стран. Это позволило бы местным, подающим надежды мастерам познакомиться с техниками работы по дереву, которые используются за пределами республики. Конечно, в связи с мировой обстановкой формат фестиваля несколько  изменился, зарубежные гости не посетят «Генезис». Однако этот факт не стал причиной отмены фестиваля.

- Сейчас мы переходим к сжатому формату. У нас выделился  отдельный онлайн-блок, в котором мы будем говорить о традиционном и современном искусстве - истории традиционного искусства, технологиях, которые мастера использовали 100 - 150 лет назад. Мы ещё занимаемся наполнением лекций, ведём переговоры с приглашёнными лекторами, чтобы дать более актуальную информацию. Лекции надеемся сделать в записи, чтобы людям из разных регионов было удобно их смотреть, - отмечают кураторы.

Лекции сможет посмотреть любой желающий, а участники смогут обменяться опытом во время создания арт-объектов на площадках Этнографического музея. У них на это будет целая неделя.  

Как стать участником

Приём заявок на участие в симпозиуме деревянной скульптуры начинается с 27 июля и завершается 9 августа. 

В заявке должны быть эскиз будущей работы, краткое описание задумки, обоснование выбора материалов. Проект должен соотноситься с ландшафтами Этнографического музея, так как все работы в дальнейшем будут «вписаны» в экспозиции музея. Речь идёт не только об эвенкийских, бурятских, казачьих и семейских комплексах, но и об  открытых площадках (поле, сосновый или березовый лес).

- Мы предполагаем, что за основу художник возьмет дерево, потому что дерево - это традиционный материал для многих народов. И они используют дерево не только для строительства дома. В то же время дерево - один  из первых материалов, в котором человек начал себя творчески реализовывать. Даже обыкновенная деревянная ложка всегда прекрасна. Однако только деревом художник может не ограничиваться. Он может использовать и другие материалы, как сейчас принято говорить, «отходы рубки леса». На самом деле это не отходы - ветви, корни, камни, возможно, бумага или опилки. Курс у нас на вторичное использование, безопасное и экологичное, разумное потребление, - подчёркивает Эржена Найданова.

У любого народа есть свои мифы, легенды и предания. Именно к ним предлагают обратиться художникам во время создания своих эскизов. «Мифы и легенды народов мира» - тема композиций, которые окажутся частью Этнографического музея. Поэтому мифология Бурятии, сакральное восприятие образа дерева и элементы традиционного ремесла в контексте современности - главные источники вдохновения для мастеров.

 

Этапы реализации проекта:

27.07 - 09.08 -  прием заявок для участия в проекте.

24.08 - 14.09 - лекции о традиционном и современном искусстве (в онлайн-формате).

14.09 - 21.09 - симпозиум - создание арт-объектов на территории Этнографического музея (в офлайн-формате).

Лекции будут проходить в онлайн формате на площадке ZOOM. 

Ссылка на установочную лекцию симпозиума: https://us02web.zoom.us/j/6682630484?pwd=SDBFaFFweHdXNDdFS1pCUGFSVFBpUT09

Ссылки на конференции предоставляют всем желающим  по запросу в соцсетях проекта @genezis_03.

Телефон для справок 8-983-332-26-62

Источник: Министерство культуры Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика