Подведены первые результаты работы регионального Центра ценообразования в строительстве

Напомним он был создан по поручению Владимира Путина. Вопрос формирования цены имеет принципиальное значение как для строителей, так и для инвесторов.

visibility 379

Для того, чтобы объективно оценить стоимость того или иного вида строительных работ, необходимо учитывать около 400 факторов. Созданный центр ценообразования помогает это сделать. Республику условно разделили на 5 округов, учитывались транспортная доступность и климатические особенности. Это позволяет определить отправную точку для формирования цены.

Николай Рузавин, министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии:

- То есть мы определяем реальную стоимость всех затрат, это и зарплата, это транспортные расходы, это стоимость материала. На стоимость материалов влияет не только сама цена на продукцию, но и ее доставка с учетом доставки определяется цена в каждое муниципальное образование.

Отдел ценообразования был создан 5 марта 2020 года. В его полномочия вошли мониторинг цен на строительные материалы, решение вопросов по сметам и доведение до строителей тех нововведений, которые происходят в сфере градостроительства.

Ирина Кузнецова, начальник отдела ценообразования и сметного нормирования Управления государственной экспертизы Бурятии:

- На сегодняшний день индексы для пятой зоны, это Северо-Байкальский, Муйский районы, город Северобайкальск. Надо отметить, что стоимость строительной продукции выросла с учетом расчетов на 24 процента.

Сколько денег необходимо для создания того или иного объекта и будет ли этой цифры достаточно на момент начала стройки? Созданный центр должен помочь в вопросах формирования сметы как главного документа при строительстве.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика