Новый учебный год в образовательных учреждениях Бурятии начнется 1 сентября в очном формате

В пятницу, 21 августа, по итогам очередного заседания Республиканского оперативного штаба по решению вопросов, связанных с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, принято решение об организации учебного процесса в образовательных учреждениях республики в очном формате.

visibility 647
Новый учебный год в образовательных учреждениях Бурятии начнется 1 сентября в очном формате

Соответствующие изменения внесены в Указ Главы Республики Бурятия №37 «О дополнительных мерах по защите населения и территории Республики Бурятия от чрезвычайной ситуации, связанной с возникновением и распространением инфекции, вызванной новым типом коронавируса (COVID-19)».

С 1 сентября 2020 года обучающимся разрешено в порядке, определяемом администрацией, посещение организаций общего, среднего профессионального и высшего профессионального образования. 

Основное условие возобновления работы в штатном режиме - соблюдение методических рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 и представления образовательными организациями в электронном виде сведений на интернет-портале «Работающая Бурятия». 

Детские сады организуют работу в соответствии с графиком возобновления деятельности дошкольных организаций. С 1 сентября все детские сады будут работать в текущем режиме при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. 

В учреждениях физической культуры и спорта: открытых и закрытых спортивных сооружениях, физкультурно-оздоровительных комплексах, фитнес-клубах, за исключением плавательных бассейнов, разрешены занятия физической культурой и спортом бесконтактными неигровыми способами с загрузкой в объеме не более 25% от единовременной пропускной способности объекта. 

Разрешено проведение тренировочных мероприятий и реализация программ спортивной подготовки членов спортивных сборных команд Бурятии бесконтактными неигровыми способами в учреждениях физической культуры и спорта. В том числе в закрытых помещениях при условии обеспечения очистки, дезинфекции и контроля эффективности работы вентиляционных систем аккредитованными организациями, соблюдения социального дистанцирования между занимающимися не менее 1,5 метра и рекомендаций Роспотребнадзора. 

Возобновятся индивидуальные занятия в образовательных организациях в сфере культуры по программам подготовки специалистов среднего звена, к которым невозможно применить электронное обучение и дистанционные образовательные технологии. 

В профессиональных образовательных организациях, подведомственных Министерству культуры Республики Бурятия вступительные экзамены будут проводиться с очным присутствием. 

В образовательных организациях дополнительного образования разрешено проведение занятий с числом обучающихся не более 3 человек на одном занятии. Учреждениям также предписано строгое соблюдение санитарно-противоэпидемических, профилактических мер. Руководству также необходимо представить в электронном виде сведения об организации на интернет-портале «Работающая Бурятия». 

Глава Бурятии Алексей Цыденов особо отметил, что возможность организации учебного процесса в очном режиме зависит от развития эпидемиологической ситуации и соблюдения жителями республики правил профилактики. 

- Еще раз обращаю внимание на необходимость соблюдения всех санитарных требований. В магазинах, общественных местах, в транспорте обязательно пользоваться масками! Не проводить массовые мероприятия.  Использовать перчатки и дезинфицировать руки. Обращаюсь к владельцам и руководителям общепита, торговли, организаций общественного транспорта. Вы все знаете предъявляемые к вам требования и установленные правила. Соблюдайте их! Не подводите жителей республики. Только ответственное поведение каждого может обеспечить улучшение ситуации с коронавирусом!
Уважаемые земляки, будьте сами ответственными и требуйте этого от других. Если видите нарушение, сообщайте в службу 112, - обратился к жителям республики Глава Бурятии.

Источник: Пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика