Жители Окинского района обеспечены бесперебойным электроснабжением

В пятницу, 21 августа, Глава Бурятии в режиме видеоконференцсвязи принял участие в запуске на подстанции «Орлик» в Окинском районе новой дизельной электростанции мощностью 2 МВт. Она не только позволяет в случае нарушения электроснабжения запитать 6 тыс жителей района, но и имеет резерв на увеличение населения в будущем.

visibility 586
Жители Окинского района обеспечены бесперебойным электроснабжением

- Район давно этого ждал. Все мы знаем о проблемах, с которыми район сталкивается – из-за изношенности сетей постоянно происходят отключения. Жители района регулярно сидели без электроэнергии. Сегодня у нас официально открывается новая дизельная электростанция. Я бы хотел поблагодарить ПАО «Россети Сибирь», «Бурятэнерго» за то, что те договоренности, которых мы совместно достигли, дали такой результат – дизельная электростанция построена. Я прошу обеспечить бесперебойную работу электростанции. Чтобы люди не чувствовали разницу – сетевое это снабжение, или местная генерация, - отметил Алексей Цыденов.

Ранее в поселке Орлик была установлена ДЭС на 0,5 МВт, рассчитанная на 3,2 тыс человек. В случае повреждения на одной из высоковольтных линий под отключение попадали 4360 человек, 1 больница, 6 школ, 6 детских садов, 7 котельных с суммарным потреблением 1,4 МВт. Старая ДЭС 0,5 МВт не была способна нести такую нагрузку, поэтому подключенными оставались социально-значимые объекты.

Поэтому в 2018 году Правительство Республики Бурятия и филиал ПАО «Россети Сибирь» достигли договоренности установить более мощную дизельную электрическую станцию. Два года длились разработка проектно-сметной документации, закупочные процедуры и строительство. Инвестиции филиала ПАО «Россети Сибирь» по Бурятии на реализацию объекта составили 61,9 млн рублей.

Новая ДЭС автоматическая: в случае отключения электричества, ее не нужно включать вручную. Это позволит сократить время отключения потребителей.

Источник: Правительство РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика