К 100-летию фронтовика, известного журналиста и видного политического деятеля Бурятии Цырена Очирова на доме, где он проживал, была открыта мемориальная доска

Родственники и коллеги Цырена Очировича сказали немало тёплых слов о том, каким был этот человек.

visibility 716

В этом доме на Проспекте Победы Цырен Очирович Очиров прожил около 14-ти лет. Здесь воспитывались его дети, а сейчас внуки. Самый младший ребенок в семье, его дочь - Эржена делится трогательными воспоминаниями об отце и жалеет о том, что он ушёл из жизни, когда ей было всего 12 лет.

Эржена Садыкова - дочь Цырена Очирова:

- Вспоминая своего отца, я помню, как сейчас говорят, он чудесный, великолепный семьянин. Мы так всегда втроем ждали, когда он придет, а когда он приходил, мы на него вскарабкивались и он с нами играл.

Добрый, неординарный, талантливый, человек с большой буквы. Все это о Цырене Очирове. Родился в Иволгинском аймаке, после школы работал корректором в "Бурят-Монгольской правде", ушел служить в Красную Армию. Сталинград, Курская дуга, бои за Прагу и Дрезден. Он побывал в пекле самых жестоких сражений Великой Отечественной, а после вернулся к работе - Бурятский обком КПСС, НИИ Сибирского отделения Академии наук, "Правда Бурятии".

Анатолий Базархандаев - главный редактор газеты "Правда Бурятии":

- Я его лично, конечно, не знал, но в нашем коллективе его всегда вспоминали очень добрым словом, с благодарностью. Вот коллеги подсказывают.

В ближайшее время в Бурятии в печать выйдет книга "Боевые орденоносцы Иволги", где будет увековечено и славное имя Цырена Очирова.

Василий Аюров - автор-составитель книги "Боевые орденоносцы Иволги":

- Молодежь наша очень плохо знает своих лучших сыновей и дочерей. И то, что сегодняшнее вот такое мероприятие, люди, проходя, хоть будут знать кто такой был Очиров.

По традиции, к памятной мемориальной доске Цырену Очирову присутствовавшие на церемонии возложили цветы.

Автор: Алексей Унагаев

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика