Возможность летать в другие регионы стала более доступной для жителей Бурятии

В республике появились новые субсидируемые авиационные маршруты. В соответствующее постановление правительства России добавили дополнительный перечень, который представляет собою 42 авиарейса из Дальнего Востока.

visibility 462

География авиарейсов, субсидируемых за счёт федерального бюджета, расширяется. По сути дела, это означает, что увеличивается связанность между различными регионами страны. Преимущество на получение субсидии имеют авиакомпании, которые используют современные российские самолёты и перевозчики, чьи маршруты софинансируются самими субъектами.

Наргиз Сулейманова, пресс-секретарь Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии:

- Перечень маршрутов, открывающих доступ к господдержке на территории республики Бурятия, увеличивается на 10 направлений. Речь идёт об авиасообщении между регионами. Благодаря субсидированию снижается стоимость авиаперелёта от 30 до 40 процентов для пассажиров.

В перечень дополнительно субсидируемых в 2020 году маршрутов включены перевозки между административными центрами регионов. Так, из Улан-Удэ по более низким ценам теперь можно улететь в Красноярск, Читу и Благовещенск.

Дмитрий Гармаев, коммерческий директор международного аэропорта "Байкал":

- Направления не новые, они ранее у нас выполнялись и выполняются, но сейчас мы ожидаем расширения количества рейсов. К примеру, авиакомпании подали заявки на Ольхон и на Читу до ежедневного рейса. Рейсы выполнялись два раза в неделю, теперь мы ожидаем, что они будут выполняться ежедневно.

Более того, субсидирование касается и полётов из районных центров Бурятии в соседние субъекты. Например, из Таксимо, Кырена, Орлика и Курумкана можно будет улететь в Иркутск, из Нижнеангарска в Читу и Бодайбо. А туристический маршрут Улан-Удэ - Хужир пользуется особой популярностью.

Наталья:

- Я очень рада, что появилась такая дополнительная возможность летать больше, чаще, узнать нашу страну. Такой рейс как Улан-Удэ - Хужир открывает большие возможности узнать туристам наш Байкал.

Сейчас рассматриваются заявки авиакомпаний. Что касается аэропорта "Байкал", то здесь планируют, что пассажиропоток по итогам года составит около 380 тысяч человек. Это будет примерно сопоставимо с показателями 2018 года.

Дмитрий Гармаев, коммерческий директор международного аэропорта "Байкал":

- Мы немного откатились назад. Пандемия дала свое негативное влияние, но благодаря развитию внутреннего туризма, благодаря слаженной работе с правительством Бурятии мы надеемся, что пассажиропоток в ближайшие год-два восстановится.

Начало полётов по всем субсидированным направлениям запланировано после подписания соответствующих соглашений между Федеральным агентством воздушного транспорта и авиакомпаниями.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика