Застарелый конфликт вспыхнул с новой силой

Уже который день подряд часть водителей 97-го маршрута занимают центральную площадь Улан-Удэ. Они выражают несогласие с итогами конкурса на право перевозки пассажиров до данному направлению. Сегодня на площади Советов вновь сошлись маршрутчики. К ним вышли представители муниципальной власти.

visibility 640

Скандальный шлейф тянется за 97-м маршрутом уже несколько лет. Итоги недавно состоявшегося конкурса вновь разожгли уже утихший было конфликт интересов. Компания-победитель ООО "Южное" не хочет работать с прежними водителями на старых условиях. В свою очередь, прежний коллектив сомневается в честности итогов конкурса. 

Эрдэм Санжижапов, водитель маршрута №97: На конкурс подаются совсем свежие машины абсолютно с другого маршрута, которые обслуживают другой маршрут, они подают на 97-й. Если бы они, конечно, работали все, которые поданы на конкурс, то мы тут были бы бессильны, но мы-то видим, что машины заехали совсем другие. Получилась сборная какая-то с других маршрутов. 

Во многом, это, действительно. так. Пассажиры успели заметить, что в последнее время возникли проблемы с 56-м маршрутом. Собравшиеся не исключают, что часть его машин и была выставлена на конкурс, ставший причиной городского скандала. Однако настоящее негодование вызвало стремление нового руководства брать деньги с прежних водителей за возможность работать на маршруте. 

Николай Шантанов, водитель маршрута №97: Приходит, говорит, будете платить мне такую цену какую я скажу, такую и будете платить. От 10 до 15 тысяч. Раньше мы на свои нужды собирали эти деньги. Мы начинаем жаловаться в комитет по транспорту. Они говорят это ваша внутрихозяйственная деятельность, мы не вмешиваемся.

Комитет по транспорту отмечает, что проведение конкурса было обусловлено решением суда. Сегодня городская администрация заявляет о своей готовности предоставить водителям места на других городских маршрутах. В частности, рассматривается 42-й. Однако смогут ли люди работать там всей бригадой из 70 машин - вопрос очень важный для собравшихся. Поскольку все они хотят сохранить свой коллектив. 

Юрий Ткачёв, председатель Комитета по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству Администрации Улан-Удэ: Ни один водитель без работы не останется, это гарантированно. Мы готовы предложить маршрут, на котором можно осуществлять деятельность, готовы к заключению контракта. Однозначно, комитет по транспорту не оставит без внимания, что водители без работы. 

В качестве еще одного варианта трудоустройства рассматривается 92-й маршрут. По заверениям властей, буквально через восемь дней контракт с прежней бригадой будет расторгнут. 

Если не будет каких-либо иных мер мы готовы будем заключить контракт с вами. - Хорошо!

Этот вариант устроил собравшихся на площади Советов водителей. Вместе с тем  они будут отстаивать итоги конкурса в суде. И только после станет понятна дальнейшая судьба 97 маршрута. 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика