Иволгинский район - огород республики

Огромные площади отданы под выращивание капусты, картофеля и других овощей. Объемы растут ежегодно и во многом, это благодаря государственной поддержке.

visibility 658

Солнце и вода - без них хороший урожай не вырастишь. Но если с солнечными деньками проблем в Бурятии нет, то с водой существуют определенные трудности. До недавнего времени - это была головная боль сельхозпроизводителей Иволгинского района. Но сегодня  ситуация изменилась.  

Ольга Юшко, председатель СПК "Газар": После реконструкция Дундаевской оросительной системы стало легко работать,  ежегодно увеличиваем площади на 20-30 га, очень хороший полив.

В этом году газаровцы отвели под овощи 820 га, готовы к еще большему увеличению посевных площадей, но нужны средства на оборудование: трансформаторы, насосные станции. Надеются на помощь государства. Нужны деньги и на строительство зимней теплицы, чтобы круглогодично поставлять на столы жителей Бурятии огурцы, помидоры, разную витаминную зелень.

Илларион Цой, председатель Совета директоров СПК "Газар": У нас имеется  проект, где используется солнечная энергия, биотопливо.

Министерство сельского хозяйства Бурятии сельхозпроизводителей без внимания не оставляет. В этом году на разные нужды: ГСМ, семена и другие выделило 120 миллионов рублей. Не остался без поддержки и СПК "Газар".

Владимир Вахрунов, начальник отдела растениеводства, механизации, современных технологий Министерства с\х и продовольствия Бурятии: В этом году они получили несвязанную поддержку на посадочные площади свыше 3,5 млн. рублей.

Газаровцы приступили к уборке урожая: ранняя капуста, картофель, морковь уже поступили на прилавки крупных торговых сетей Бурятии. 

Автор: Татьяна Мигоцкая, Алексей Унагаев,

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика