Жители ДНТ "Багульник" совсем не рады модернизации в системе энергоснабжения своих домов

Более того, они готовы подать  в суд на сетевую компанию из-за огромных счетов за свет.

visibility 1595

Семья Павловых добросовестно платят коммунальные услуги, ежемесячно они производят оплату за электроэнергию по данным сетевой компании "Энком". Сами же они не имеют никакой возможности сверить показания, так как счётчики находятся высоко на опорах, и доступа к ним нет. И когда пришел очередной счёт, но с суммами в пять раз больше обычного, были очень удивлены.

Евгения Павлова - жительница ДНТ "Багульник":

- Зимой показания всегда были 300-400 киловатт, а летом у нас стало полторы тысячи киловатт, и мы вообще понять не можем, по всему поселку такая картина, у всех по 3-4 тысячи долг, откуда такие показания, неизвестно.

Сырма Будаева - жительница ДНТ "Багульник":

- Все стабильно платили, как раз перед вирусом нам пришел счет 55 тысяч, мы были в шоке.

В негодовании весь поселок. Не получив вразумительного ответа от компании "Энком", обслуживающей дачное некоммерческое товарищество, возмущенные жители обратились к депутату Народного Хурала Леонтию Красовскому. На организованном собрании владельцы частных домов ожидали получить ответы на свои вопросы, но представители сетевой организации на встречу не пришли.

Олег Щербаков - начальник центрального отделения ОАО "Читаэнергосбыт":

- Тут установлена система АСКУЭ (автоматизированная система контроля учёта электроэнергии) по ДНТ Багульник, поэтому они передаются в автоматическом режиме на сервер сетевой компании Энком, Энком сетевая компания загружает показания нам, соответственно, мы производим начисления, и все начисления здесь производятся в соответствии показаниям представленным сетевой компанией.

Александр Гельберг - житель ДНТ "Багульник":

- Но не может же летом такой счет приходить, то есть здесь где-то ошибка, как бы у них в программе сбои какие-то происходят или они специально показания завышают, в этом вопросе надо очень хорошо разобраться.

Разобраться решили путём коллективного обращения в суд. Жители в исковом заявлении просят перенести счетчики в доступные места и провести техническую экспертизу самих приборов.

Леонтий Красовский - депутат Народного Хурала Бурятии:

- Сейчас идет прокурорская проверка, по итогам, я думаю, будут выявлены, возможно, выявлены факты, мы продолжаем работать, будем держать эту ситуацию на контроле.

Пока же жители ДНТ "Багульник" продолжают получать счета за электроэнергию с баснословными суммами.

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика