Ремонт двух теплотрасс повысит качество теплоснабжения города

В Улан-Удэ ведутся работы по реконструкции двух теплотрасс: по ул. Октябрьской, она эксплуатируется с 1958 года, и на участке от котельной Юго-Западной, она работает с 1983 года.

visibility 522
Ремонт двух теплотрасс повысит качество теплоснабжения города

На обоих участках устанавливают трубы большего диаметра с современной теплоизоляцией. Это даст возможность подключать новых потребителей с учетом перспектив застройки города и улучшит качество теплоснабжения жителей юго-западной части Улан-Удэ. Снижение теплопотери в свою очередь уменьшит объемы потребления угля на ТЭЦ и выбрасываемых вредных веществ в окружающую среду.

Протяженность участка по ул. Октябрьской составляет около 800 метров. Сейчас здесь ведутся земляные и сварочные работы, работы по устройству лотков, укладке и теплоизоляции труб, устройству тепловых камер, гидроизоляция и теплоизоляция труб. В целом готовность объекта на сегодняшний день составляет более 50 процентов.

Участок на Юго-Западной более протяженный и технически сложный. Подрядчику предстоит в срок сдать более четырех километров теплосетей. В работе задействованы 70 человек и восемь единиц техники. Сейчас на участке ведутся земляные работы, работы по устройству бетона, опорных подушек, укладке труб, устройству тепловых камер, сварочные работы и работы по теплоизоляции. Техническая готовность данного объекта сегодня более 30 процентов.

Полная сдача работ по данным объектам назначена на конец года, однако тепло в квартирах горожан появится не позднее 25 сентября.

В целом финансирование работ по реконструкции теплосетей составило 517 млн руб. на участок от котельной Юго-Западной и 66 млн рублей на сети по ул. Октябрьской. Денежные средства поступили из федерального и республиканского бюджетов в размере 34 и шести процентов соответственно. Это стало возможным благодаря вхождению Республики Бурятия в государственную программу РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Источник: Администрация г.Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика