Доступ в тайгу разрешен

В Бурятии сняли все ограничения по сбору дикоросов и валежника. Связано это с понижением класса пожарной опасности в лесах республики.

visibility 595

Впервые в этом году Арюна Дымбрылова отправилась в лес по грибы. А для ее сына — это дебютная тихая охота. Не прошло и пяти минут, как на глаза попадаются первые маслята. Всего полчаса и корзинка наполняется дарами природы.

Арюна Дымбрылова, грибник:

- В последнее время много дождей было и, конечно, грибы пошли, весь Улан-Удэ заполонили. Вот мы тоже решили, хотя мы не такие грибники, но, решили немножко сходить, тем более, рядом домом. Ну, понравилось, в азарт вошли.

Грибники советуют отправляться в лес пораньше - часов в пять-шесть утра. Тогда и "улов" будет побольше.

Любовь Маланова, грибник:

- За этот год я второй раз в лес выехала. Первый раз я в Сотниково ездила, там грузди, рыжики собрала, маслят там мало было. А нынче сегодня поехала сюда на Шишковку - здесь маслята, сосновые маслята.

Ранее собирать дикоросы можно было в определенных местах. Теперь же вход в лес разрешили везде. Причем не только для грибников, но и для заготовки валежника, сбора ягод, лекарственных трав. Главное, соблюдать простые правила.

Ольга Быкова, главный специалист-эксперт охраны, защиты лесов Республиканского агентства лесного хозяйства:

- Специальное разрешение на сбор дикоросов не требуется. Помимо этого, мы напоминаем, что в республике действует особый противопожарный режим. Просим соблюдать правила пожарной безопасности и правила заготовки дикоросов.

Например, ягоды по правилам собираются вручную. Ведь механические приспособления повреждают кусты и снижают урожай в последующие годы. А грибы срезаются у почвы или осторожно выкручиваются, не нарушая лесную подстилку. Подробнее узнать, как вести себя на природе и как проехать к местам сбора, можно в лесничествах, где планируется тихая охота.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика