Закон о «сплошных» вырубках лесов на Байкале одобрил Совет Федерации

Вырубленные территории планируют использовать для нужд РЖД. Документ вызвал большой резонанс как в регионах, соседствующих с Байкалом, так и по всей России.

visibility 480

Поправки выводят строительство Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей из-под целого ряда экологических ограничений, в частности, позволяется проводить сплошную вырубку леса, что ранее было запрещено. Напомним, что на железнодорожной магистрали строят второй путь на однопутных участках, где планируется модернизация объектов инфраструктуры. Перечень таких объектов будет утверждаться правительством РФ. Представители РЖД утверждают: ущерба заповедным лесам вокруг Байкала не будет.

Василий Фролов - начальник Восточно-Сибирской железной дороги: В пределах биосферного заповедника Байкальского ничего не будет производиться по модернизации и реконструкции, в пределах Байкальского Нацпарка в Иркутской обл. на горном перевальном участке, мы модернизируем станцию Андриановская. Но там мы все согласования заранее прошли.

Принятые поправки разрешают «проведение сплошных рубок» для увеличения пропускной способности магистралей. По словам Главы Бурятии, под вырубку пойдут «в основном кустарник и мелкая поросль», растущие вдоль железной дороги, а площадь леса, необходимая для модернизации путей, незначительная.

Алексей Цыденов - Глава Бурятии: Этот закон имеет ограниченный срок действия, до 24 года на период реализации проекта "БАМ- Трансиб". При этом акцент на этот закон про экологическую экспертизу, говорят по этому закону. Те проекты, которые сейчас к реализации на БАМе планируются, они уже прошли экспертизу с новым порядком.

Однако, такие планы не поддержали многие экологические организации. Они уверены, что вырубка и строительство новых объектов навредят экосистеме Байкала. В ответ на эту критику Алексей Цыденов в своих соцсетях заявил, что защитников леса «вводят в заблуждение». А сенатор от Бурятии Александр Варфоломеев предложил обеспечить "мониторинг" исполнения принятых поправок. Только благодаря обновлению БАМ может обрести вторую жизнь.

Автор: Владислав Ложеницын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика