Молодые профессионалы Бурятии продолжают бороться за возможность выйти в национальный финал чемпионата "Worldskills"

В этом году в связи со сложной эпидобстановкой отборочные этапы проходят в дистанционном режиме.

visibility 640

Под пристальным наблюдением видеокамер участники детально разрабатывают бизнес-проект. За каждым их шагом следят эксперты из других регионов. В таком формате отборочные этапы чемпионата WorldSkills проходят впервые. 

Анна Фролова, конкурсантка компетенции "Предпринимательство" чемпионата "Молодые профессионалы": Достаточно тяжело было сориентироваться в дистанционном режиме, потому что это впервые, в новинку и все-таки тяжело. Гораздо удобнее было с участники в живую увидеться и было бы гораздо интереснее, но раз такая обстановка, что поделать.

Если для Анны Фроловой конкурсный этап уже пройден, то для Ирины Эмигеновой всё ещё предстоит. Пакет с заданием по другой компетенции уже пришел, но вскрыть его можно будет за несколько минут до начала. Участнице необходимо будет сшить блузку, сделать лекала юбки и нарисовать эскиз. На все это дается лишь 8 часов. Затем готовые изделия отправятся экспресс-почтой в Кемерово на проверку экспертам.

Ирина Эмигенова, конкурсантка компетенции "Технология моды" чемпионата "Молодые профессионалы": Есть и плюсы, и минусы. Плюсы в том, что ты работаешь на своей площадке уже знакомой родной. А минусы - не чувствуешь конкуренцию, то есть хочется увидеть участников, экспертов. 

Все участники отборочных этапов - победители регионального чемпионата. Часть из них, минуя эту стадию, прошли сразу на национальный финал. Сейчас же конкурсанты соревнуются в 10 компетенциях - 8 основных и 2 юниорские.

Юлия Сындеева, директор ГБПОУ "БРИТ", руководитель регионального координационного центра союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia): Надеемся на победу. если наши ребята хорошо выступят то, порядка 15-20 участкников на финале мы бы хотели видеть.

Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» пройдет в сентябре также в дистанционно-очном формате. В соревнованиях примут участие более 2800 человек из разных регионов России.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика